Наос

189

        (греч. Naуs), главное помещение (святилище) античного храма, где находилось скульптурное изображение божества. То же, что целла. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Намибия

        (Namibia), страна в Южной Африке. Богата наскальными росписями и петроглифами, древнейшие из которых созданы за несколько тысячелетий до н. Э. Многие изображения выполнены бушменами и отличаются реалистичной убедительностью форм, разнообразием тематики. Некоторые росписи созданы другими народами Намибии - готтентотами, гереро и овамбо. Мировую известность имеет роспись, получившая название "Белая дама" (середина 2-го тысячелетия до н. Э). Жилище народов Намибии - полусферические хижины, ..

Нанси

        (Nancy), город на северо-востоке Франции, на р. Мёрт и канале Марна-Рейн. Центр исторической области Лотарингия. Известен с X в. Старый город с нерегулярной планировкой расположен у подножия частично сохранившейся цитадели. Новый город застроен по регулярному плану в XVII-XVIII вв. Ансамбль центра Нанси - замечательный пример французского градостроительства эпохи барокко (1751-61, архитектор Э. Эре де Корни, завершён в 1766). Пл. Станислава I (бывшая Королевская) с ратушей, фонтаном и ст..

Нара

        город в Японии, на острове Хонсю. Основан в 710 (до 728 Хэйдзё), в 710-784 столица. Построен по образцу китайской столицы Чанъань (ныне Сиань). Современный город в основном сохранил старую планировку (сеть прямых улиц) и традиционную застройку с многочисленными памятниками архитектуры. Остатки дворцовых зданий VIII в. Буддийский монастырь - Кофукудзи (основан в 657, в 710 перенесён в Нару. Насчитывал 175 зданий, ныне включает разновременные деревянные постройки), Гангодзи Гокуракубо (осн..

Нарбут Г. И.

        (1886-1920), русский и украинский график. В 1906-17 жил в Петербурге. Учился у Л. С. Бакста, К. А. Сомова. Как художник сформировался под влиянием мастеров "Мира искусства", главным образом И. Я. Билибина. Работы Нарбута (иллюстрации, оформление книг) отличаются чёткостью контурного рисунка и острой декоративностью композиций, использованием сплошных чёрных силуэтов (иллюстрации к басням И. А. Крылова, изданные в 1911-12), а также орнаментики и геральдики старинных украинских гравюр (илл..

Дополнительный поиск Наос Наос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наос" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа