Нара

177

        город в Японии, на острове Хонсю. Основан в 710 (до 728 Хэйдзё), в 710-784 столица. Построен по образцу китайской столицы Чанъань (ныне Сиань). Современный город в основном сохранил старую планировку (сеть прямых улиц) и традиционную застройку с многочисленными памятниками архитектуры. Остатки дворцовых зданий VIII в. Буддийский монастырь - Кофукудзи (основан в 657, в 710 перенесён в Нару. Насчитывал 175 зданий, ныне включает разновременные деревянные постройки), Гангодзи Гокуракубо (основан в 588, перенесён в Нару в VIII в.), Син-Якусидзи (основан в 749), Якусидзи (основан в 680, в современном виде восходит к XVII в.), Тосёдайдзи (основан в 759, ансамбль деревянных построек в стиле китайской парадной архитектуры, некоторые - XIII в.), Сайдайдзи (основан в 765, в современном виде - период Эдо и позднее.

Живопись IX в., коллекция скульптуры и масок периода Камакура), Тодайдзи (743-752, XII, XVII и XVIII вв. Ансамбль деревянных зданий, имел симметричную планировку по образцу китайских монастырей эпохи Тан), Хоккедо (основан около 746-748, зал богослужений 1190). Сeсоин (748, хранилище государственных сокровищ, первоначально зернохранилище, одно из зданий Тодайдзи, ныне вне ограды монастыря). Синтоистское святилище Касугатайся (основан в VIII в, перестройки XI-XIV вв., затем регулярные реконструкции через каждые 20 лет до 1863). Музеи. Музей восточного народного искусства, Музей Ямато бунка-кан, Национальный музей Нара, Художественный музей Нара, Художественный музей Нэйраку. В округе Нара в селе Икаруга - буддийский монастырь Хорюдзи - сокровищница япононского буддийского искусства, ансамбль деревянных зданий (планировка по центральной оси Юг-Север, по китайскому образцу), состоит из 2 храмовых комплексов.

Сайин (основан в конце VI в. Или в начале VII в., сожжён в 670, восстановлен в конце VII в. Или в начале VIII в., разновременные постройки), Тонн (примыкает к Сайин. Основан в 739, в центре комплекса восьмиугольный "Храм сновидений" - Юмэдоно). Около 32 км от Нары - горный монастырь Муродзи (основан в 681. 824-833. Свободный по планировке ансамбль деревянных зданий)..

Значения в других словарях
Нанси

        (Nancy), город на северо-востоке Франции, на р. Мёрт и канале Марна-Рейн. Центр исторической области Лотарингия. Известен с X в. Старый город с нерегулярной планировкой расположен у подножия частично сохранившейся цитадели. Новый город застроен по регулярному плану в XVII-XVIII вв. Ансамбль центра Нанси - замечательный пример французского градостроительства эпохи барокко (1751-61, архитектор Э. Эре де Корни, завершён в 1766). Пл. Станислава I (бывшая Королевская) с ратушей, фонтаном и ст..

Наос

        (греч. Naуs), главное помещение (святилище) античного храма, где находилось скульптурное изображение божества. То же, что целла. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Нарбут Г. И.

        (1886-1920), русский и украинский график. В 1906-17 жил в Петербурге. Учился у Л. С. Бакста, К. А. Сомова. Как художник сформировался под влиянием мастеров "Мира искусства", главным образом И. Я. Билибина. Работы Нарбута (иллюстрации, оформление книг) отличаются чёткостью контурного рисунка и острой декоративностью композиций, использованием сплошных чёрных силуэтов (иллюстрации к басням И. А. Крылова, изданные в 1911-12), а также орнаментики и геральдики старинных украинских гравюр (илл..

Нарва

        город в Эстонской ССР, на левом берегу р. Нарва. Впервые упоминается в 1171. Во второй половине XVII в. Нарва застраивалась как целостный барочный ансамбль с регулярной планировкой. Замок XIII-XV вв. С башней "Длинный Герман" (1535), фрагменты городских укреплений XIV в., барочные ратуша (1668-71, архитектор Г. Тейфель) и жилые дома XVII в., бастионы (камень, земля) городские укрепления второй половины XVII в. В советское время ведётся строительство жилых домов и крупных общественных зда..

Дополнительный поиск Нара Нара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нара" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа