Нартекс

150

        (позднегреч. Narthex), нарфик, притвор, входное помещение, примыкавшее обычно к западной стороне христианских храмов. Нартекс предназначался для лиц, не имевших права входить внутрь главного помещения для молящихся. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Народность

        искусства, одно из основных понятий марксистско-ленинской эстетики, означающее связь искусства с народом, обусловленность художественных явлений жизнью, борьбой, идеями, чувствами и устремлениями трудящихся, выражение в искусстве идеалов, интересов и психологии народных масс. Не следует смешивать понятия народности и доступности искусства, которые отнюдь не идентичны. "Доступными" могут быть и антихудожественные, антинародные по своей сути произведения искусства (например, работы предста..

Народные художественные промыслы

        одна из форм народного творчества (в частности, изготовление изделий декоративно-прикладного искусства). Многие народные художественные промыслы своими корнями уходят в глубокую древность, когда сложились домашние промыслы и деревенское ремесло. С развитием товарно-денежных отношений формировались кустарные народные художественные промыслы, работающие на рынок. В условиях капитализма народные художественные промыслы приобрели характер частных мастерских, вовлечённых в общую систему капит..

Нарышкинский стиль

        нарышкинское барокко, московское барокко, наименование стилевого направления в русской архитектуре конца XVII - начале XVIII вв. Происходит от фамилии бояр Нарышкиных, в чьих имениях в Москве и близ неё строились нарядные многоярусные церкви (Покрова в Филях, 1690-93, Троицы в Троицком-Лыкове, 1698-1704 (обе - ныне в черте Москвы), Успенский собор в Рязани, 1693-99, архитектор Я. Г. Бухвостов, и др.). Им свойственны симметричность композиции, логичность соотношения масс и размещения пышн..

Насвитисы

        советские архитекторы, братья Альгимантас Казё и Витаутас Казё (оба р. 1928). Народные архитекторы Литовской ССР (1982). Учились в Художественном институте Литовской ССР в Вильнюсе (1946-56). Работают над проектированием и реконструкцией общественных зданий и их интерьеров. Произведения. Кафе (1956-59) и гостиница (1960) "Няринга", почтамт (1969), здание Театра драмы Литовской ССР (1981. Государственная премия СССР, 1983) - все в Вильнюсе.. ..

Дополнительный поиск Нартекс Нартекс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нартекс" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нартекс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа