Национальный музей (Краков)

139

        (Muzeum Narodowe) в Кракове, один из крупнейших художественных музеев ПНР. Основан в 1879. Включает собрания польского изобразительного и декоративно-прикладного искусства XIV-XX вв., дальневосточной и европейской живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, нумизматическую коллекцию Главное здание построено в 1936-50. Филиалы. Музей Чарторыских (основан во второй половине XVIII в. Европейское и восточное искусство, в том числе "Дама с горностаем" Леонардо да Винчи), Дом-музей Я. Матейко. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Национальная художественная галерея

        в Софии, крупнейший художественный музей НРБ. Создана в 1948 на основе собраний Народного археологического музея, Софийской городской галереи, Министерства народного просвещения и Болгарского народного банка. С 1954 размещена в здании бывшего царского дворца (конец XIX в.). Включает богатые археологические коллекции (в том числе памятники искусства фракийцев), собрания болгарского изобразительного искусства IX-XX вв., живописи и графики Западной Европы, Латинской Америки и Дальнего Восто..

Национальный музей (Варшава)

        (Muzeum Narodowe) в Варшаве, крупнейший художественный музей ПНР. Основан в 1862 (до 1916 - Музей изящных искусств). Включает памятники древнеегипетского, античного и византийского искусства, произведения европейской живописи и скульптуры XV-XX вв., богатую коллекцию польского изобразительного искусства XIII-XX вв., польского, европейского и восточного декоративно-прикладного искусства, графические и нумизматические собрания. Здание музея построено в 1926-38 (архитектор Т. Толвиньский, н..

Национальный музей (Неаполь)

        (Museo Nazionale) в Неаполе, один из крупнейших музеев античного искусства в Италии. Основан в XVIII в. Включает произведения искусства из собраний семей Фарнезе, Борджа и др., а также памятники, обнаруженные раскопками на юге Италии, главным образом в Помпеях и Геркулануме, Обладает обширным собранием скульптуры (главным образом древнеримской), монументально-декоративной живописи, декоративно-прикладного искусства, нумизматической коллекцией. (Источник. «Популярная художественная энцикл..

Национальный музей (Стокгольм)

        (National museum) в Стокгольме, крупнейший художественный музей Швеции. Основан в 1792. Обширное собрание европейской живописи, скульптуры и графики, памятники античного и восточного искусства. Среди живописных экспонатов Национального музея - "Заговор Юлия Цивилиса" Рембрандта, картины Эль Греко, Ж. Б. С. Шардена, Ф. Гойи, О. Ренуара, П. Сезанна, живописцев Швеции и других скандинавских стран, русские иконы и картины. Филиал - Музей современного искусства (основан в 1958) с собранием пр..

Дополнительный поиск Национальный музей (Краков) Национальный музей (Краков)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальный музей (Краков)" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальный музей (Краков), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 27 символа