Национальный музей (Стокгольм)

122

        (National museum) в Стокгольме, крупнейший художественный музей Швеции. Основан в 1792. Обширное собрание европейской живописи, скульптуры и графики, памятники античного и восточного искусства. Среди живописных экспонатов Национального музея - "Заговор Юлия Цивилиса" Рембрандта, картины Эль Греко, Ж. Б. С. Шардена, Ф. Гойи, О. Ренуара, П. Сезанна, живописцев Швеции и других скандинавских стран, русские иконы и картины. Филиал - Музей современного искусства (основан в 1958) с собранием произведений европейских, главным образом шведских художников XX в. В ведении Национального музея находятся также художественные сокровища королевских дворцов. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М.

М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Национальный музей (Краков)

        (Muzeum Narodowe) в Кракове, один из крупнейших художественных музеев ПНР. Основан в 1879. Включает собрания польского изобразительного и декоративно-прикладного искусства XIV-XX вв., дальневосточной и европейской живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, нумизматическую коллекцию Главное здание построено в 1936-50. Филиалы. Музей Чарторыских (основан во второй половине XVIII в. Европейское и восточное искусство, в том числе "Дама с горностаем" Леонардо да Винчи), Дом-музей Я..

Национальный музей (Неаполь)

        (Museo Nazionale) в Неаполе, один из крупнейших музеев античного искусства в Италии. Основан в XVIII в. Включает произведения искусства из собраний семей Фарнезе, Борджа и др., а также памятники, обнаруженные раскопками на юге Италии, главным образом в Помпеях и Геркулануме, Обладает обширным собранием скульптуры (главным образом древнеримской), монументально-декоративной живописи, декоративно-прикладного искусства, нумизматической коллекцией. (Источник. «Популярная художественная энцикл..

Национальный музей современного искусства

        (Musйe National d'Art Moderne) в Париже, одно из крупнейших собраний западноевропейского и американского изобразительного искусства XX в. Основан в 1937. В музее представлены как авангардистские, так и (в меньшей степени) реалистические тенденции и направления, в том числе живопись А. Матисса, П. Пикассо, Ж. Брака, С. Дали, В. В. Кандинского, П. Боннара, А. Модильяни, М. Утрилло, А. Марке, скульптура А. Майоля, Э. А. Бурделя, А. Колдера, О. Цадкина и др. Музей входит ныне в состав Национ..

Неаполь

        (Napoli), город на юге Италии, на берегу Неаполитанского залива Тирренского моря, у подножия вулкана Везувий. Главный город исторической области Кампания. Расположенный амфитеатром на прибрежных холмах, Неаполь сохранил в центральной части античную регулярную планировку. Среди архитектурных памятников. Раннехристианские катакомбы с фресками (II-V вв.), баптистерий Сан-Джованни с мозаиками (V в.), замки Кастель дель Ово (начат в XII в.) и Кастель Нуово (XIII-XV вв. Триумфальная арка Альфо..

Дополнительный поиск Национальный музей (Стокгольм) Национальный музей (Стокгольм)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальный музей (Стокгольм)" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальный музей (Стокгольм), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 30 символа