Неаполь

139

        (Napoli), город на юге Италии, на берегу Неаполитанского залива Тирренского моря, у подножия вулкана Везувий. Главный город исторической области Кампания. Расположенный амфитеатром на прибрежных холмах, Неаполь сохранил в центральной части античную регулярную планировку. Среди архитектурных памятников. Раннехристианские катакомбы с фресками (II-V вв.), баптистерий Сан-Джованни с мозаиками (V в.), замки Кастель дель Ово (начат в XII в.) и Кастель Нуово (XIII-XV вв. Триумфальная арка Альфонса Арагонского со статуями и рельефами - около 1454-67. Ренессанс). Готические церкви, частично перестроенные в стиле барокко. Сан-Лоренцо (начата в XIII в.), Сан-Доменико (начата в конце XIII в.), Санта-Мария дель Кармине (XIII-XVIII вв.), собор (XIII-XX вв.).

Многочисленные дворцы и церкви в стилях ренессанса и барокко. Монастырь Чертоза ди Сан-Мартино (XIV-XVII вв.) с собранием неаполитанской и европейской живописи XVII-XVIII вв. Театр "Сан-Карло" (1737-1816) и церковь Сан-Франческо ди Паола (1817-46) - в стиле классицизма. Вокзал (1954-60, инженер П. Л. Нерви и др.). С 1950-х гг. Ведётся строительство новых жилых районов, однако сохраняются районы трущоб. Музеи. Национальный музей, Национальный музей и галерея Каподимонте. Близ Неаполя - руины древнеримских городов Помпеи и Геркуланума, Палаццо Реале в Казерте (с 1752, архитектор Л. Ванвителли)..

Значения в других словарях
Национальный музей (Стокгольм)

        (National museum) в Стокгольме, крупнейший художественный музей Швеции. Основан в 1792. Обширное собрание европейской живописи, скульптуры и графики, памятники античного и восточного искусства. Среди живописных экспонатов Национального музея - "Заговор Юлия Цивилиса" Рембрандта, картины Эль Греко, Ж. Б. С. Шардена, Ф. Гойи, О. Ренуара, П. Сезанна, живописцев Швеции и других скандинавских стран, русские иконы и картины. Филиал - Музей современного искусства (основан в 1958) с собранием пр..

Национальный музей современного искусства

        (Musйe National d'Art Moderne) в Париже, одно из крупнейших собраний западноевропейского и американского изобразительного искусства XX в. Основан в 1937. В музее представлены как авангардистские, так и (в меньшей степени) реалистические тенденции и направления, в том числе живопись А. Матисса, П. Пикассо, Ж. Брака, С. Дали, В. В. Кандинского, П. Боннара, А. Модильяни, М. Утрилло, А. Марке, скульптура А. Майоля, Э. А. Бурделя, А. Колдера, О. Цадкина и др. Музей входит ныне в состав Национ..

Небоскрёб

        высотное здание в несколько десятков этажей (деловое, административное, жилое, отель и др.). Сооружение небоскрeбов началось в 1880-х гг. В США с изобретением стального каркаса и пассажирских лифтов и было вызвано плотностью городской застройки и дороговизной земельных участков. Небоскрeб Эмпайр стейт билдинг в Нью-Йорке (1930-31, архитектурная фирма "Шрив, Лэм и Хармон") насчитывает 102 этажа, "Сире и Робак" в Чикаго (1970-74, фирма "СОМ") - 109 этажей. (Источник. «Популярная художестве..

Неврев

Николай Васильевич (1830, Москва – 1904, имение Лысковщина, ныне в Витебской области), русский живописец. Родился в купеческой семье. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1851—55) у М. И. Скотти. Оставил училище, не закончив его. В 1855 г. Получил звание свободного художника по живописи домашних сцен, а в 1859 г. – звание классного художника. Член Товарищества передвижных художественных выставок (с 1881 г.). Работал в жанре портрета, бытовой и исторической живописи.Н. В. Не..

Дополнительный поиск Неаполь Неаполь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неаполь" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неаполь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа