Непал

108

        государство в Южной Азии. Расположено в небольшой долине в центральной, труднодоступной части горной системы Гималаев, что во многом обусловило его многовековую изолированность и средневековую отсталость. В культуре и искусстве Непала своеобразно переплетаются воздействия Индии и Китая. Древнейшие в Непале буддийские святилища (ступы) Бодхнатх и Сваямбхунатх близ Катманду (III в. До н. Э. Перестроены в VIII-IX вв.) - массивные каменные полусферы с башнеобразным завершением - несут изображения "глаз Будды", инкрустированные слоновой костью в позолоченную медную облицовку. В XV-XVIII вв. Возводятся храмы, близкие как индийским башенным храмам с ажурными галереями (Кришна-Мандир в Патане, XV-XVII вв.), так и многоярусным китайским пагодам с красочной деревянной резьбой и декоративной скульптурой (храм Ньятапола в Бхактапуре, 1700-08).

Богатая резьба по дереву (фигурная и орнаментальная) в сочетании с декоративными изделиями из металла украшает и светские постройки ("Дворец 55 окон" в Бхактапуре, 1697). В конце XIX в. Проявляется влияние персидской и арабской, а в начале XX в. И европейской неоклассической архитектуры (дворец Сингха Дарбар в Катманду). С 50-х гг. Строятся дороги, промышленные предприятия, современные жилые постройки. Народные жилища - кирпичные низкие здания, часто с резными деревянными галереями и решётками на окнах. Встречаются также постройки из бамбука, обмазанные глиной, с наружными несложными росписями.        Ранняя средневековая скульптура Непала (известна с I-II вв.), пластически обобщённая и монументальная по формам, близка искусству Гандхары и Индии периода Гуптов.

В X-XVII вв. Переживает расцвет мелкая культурная пластика из бронзы, нередко украшенная полу- драгоценными камнями, в которой со временем нарастает стремление к пышной декоративности. Живопись Непала (миниатюры рукописей XI-XIV вв.), испытывающая воздействия северо-восточной Индии, в XVI-XVII вв. Связана с раджпутской (см. Индия), а также с могольской школой миниатюры. В XV-XVIII вв. Распространяется живопись на холсте типа тибетских икон "тан-ка". В живописи XX в. Влияние индийского искусства и попытки освоения европейских реалистических художественных приёмов сочетаются с исканиями в духе модернистских европейских течений. Среди народных ремёсел развиты резьба по дереву и кости, плетение корзин из бамбука, керамическое производство, ткачество, обработка металлов..

Значения в других словарях
Неопластицизм

        одна из ранних разновидностей абстрактного искусства. Создан к 1917 нидерландским живописцем П. Мондрианом и рядом других художников, входивших в объединение "Стиль". Для неопластицизма характерно, по словам его создателей, стремление к "универсальной гармонии", выразившееся в строго уравновешенных комбинациях крупных прямоугольных фигур, чётко разделённых перпендикулярными линиями чёрного цвета и окрашенных в локальные цвета основного спектра (с добавлением белого и серого тонов). (Исто..

Неореализм

        направление в итальянской живописи и графике середины 1940-х - середины 50-х гг. Получило название по одноименным и одновременным направлениям в итальянском кино, литературе и театре. Основные предпосылки сложения неореализма в итальянской художественной культуре - всенародный демократический подъём в результате движения Сопротивления и распространение социалистических идей, возрождение демократических традиций итальянского искусства (прежде всего веризма), а также творческое использован..

Непринцев Ю. М.

        (р. 1909), советский живописец и график. Народный художник СССР (1965), действительный член АХ СССР (1970). Учился в ленинградской АХ (1934-38) у И. И. Бродского. Преподаёт в ЛИЖСА (с 1948). Его жанровые картины ("Отдых после боя", 1951, КНР, Государственная премия СССР, 1952) и офорты (серия "Ленинградцы", 1960-67), отличающиеся точностью и свежестью характеристик, изображают подвиг советских людей на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны 1941-45. Острота психологической ха..

Нер Арт ван дер

        (нидерл. Aert van der Neer) (1603/1604, Горинхем — 9 ноября 1677, Амстердам) — голландский живописец эпохи Золотого века (англ.), родоначальник жанра ночного пейзажа.        Юность художника прошла в родном городе в Южной Голландии. Виднейшими художниками Горинчема в то время были братья Йохим и Рафаэль Говертс Кампхёйзен. Последний стал учителем ван дер Нера, кроме того, Арт женился на его сестре. Около 1632 года молодая семья переехала в Амстердам, где у них родилось шестеро детей. Эгл..

Дополнительный поиск Непал Непал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Непал" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Непал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа