О'Горман Хуан

164

        (O'Gorman) (p. 1905), мексиканский архитектор и живописец. Окончил Национальную школу архитектуры в Мехико (1926). Профессор Национального политехнического института в Мехико (с 1932). С конца 20-х гг. Выступал как представитель функционализма (20 зданий школ нескольких типов, 1932-35). В конце 30-40-х гг. Создавал монументальные живописные композиции в духе Д. Риверы (фрески в аэропорту Мехико, 1936-38, не сохранились). В станковой живописи испытал влияние сюрреализма. С середины XX в. В своих постройках широко использовал мотивы древнемексиканского зодчества, стремился к синтезу искусств (Университетская библиотека в Мехико). К середине 50-х гг. Встал на позиции, близкие к органической архитектуре (собственный дом в Мехико, 1956).

Фасады своих сооружений украшает сплошным ковром мозаики из камня и смальты, а также росписями.Литература. Smith С. B., Builders in the sun. Five Mexican architects, N. Y., 1967. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Нюрнберг

        (Nurnberg), город в ФРГ, в земле Бавария, на р. Пегниц. Впервые упоминается в 1050. В XIV-XV вв. Крупный ремесленный, торговый и культурный центр, в XVI в. Один из центров немецкого гуманизма. Центр Нюрнберга с узкими кривыми улицами богат памятниками старинного зодчества. Замок (начат в XI в.), позднеготические церкви Зебальдускирхе (около 1240-73. Зальный хор - 1361-72), Лоренцкирхе (окончена после 1350. Хор - 1439-77), Фрауэнкирхе (1352-61), украшенные скульптурой работы Фишеров, А. К..

"Ослиный Хвост"

группировка русских художников-авангардистов во главе с М. Ф. Ларионовым и Н. С. Гончаровой, отделившаяся от «Бубнового валета» и устроившая две одноимённые выставки в Москве и Санкт-Петербурге (1912). В выставках принимали участие К. С. Малевич, К. М. Зданевич, А. В. Шевченко, С. П. Бобров, В. Е. Татлин, М. З. Шагал, А. В. Фонвизин, М. В. Ле-Дантю и др. В Санкт-Петербурге экспонировались также работы участников Союза молодёжи (В. Д. Бубновой, В. И. Маркова (Матвея), О. В. Розановой, П. Н. Фило..

Обелиск

        (греч. Obelнskos, буквально - небольшой вертел), возникшее в Древнем Египте мемориальное сооружение в виде гранёного (обычно квадратного в сечении), сужающегося кверху каменного столба с заострённой пирамидальной верхушкой.. ..

Обмеры

        точные измерения всех элементов архитектурного сооружения или комплекса с последующей фиксацией их размера на чертеже. Обмеры - один из основных источников для реставрации или воссоздания произведений архитектуры. В архитектуроведении обмеры - важный материал для анализа закономерностей построения архитектурной формы. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск О'Горман Хуан О'Горман Хуан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О'Горман Хуан" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О'Горман Хуан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа