Обелиск

191

        (греч. Obelнskos, буквально - небольшой вертел), возникшее в Древнем Египте мемориальное сооружение в виде гранёного (обычно квадратного в сечении), сужающегося кверху каменного столба с заострённой пирамидальной верхушкой..

Значения в других словарях
"Ослиный Хвост"

группировка русских художников-авангардистов во главе с М. Ф. Ларионовым и Н. С. Гончаровой, отделившаяся от «Бубнового валета» и устроившая две одноимённые выставки в Москве и Санкт-Петербурге (1912). В выставках принимали участие К. С. Малевич, К. М. Зданевич, А. В. Шевченко, С. П. Бобров, В. Е. Татлин, М. З. Шагал, А. В. Фонвизин, М. В. Ле-Дантю и др. В Санкт-Петербурге экспонировались также работы участников Союза молодёжи (В. Д. Бубновой, В. И. Маркова (Матвея), О. В. Розановой, П. Н. Фило..

О'Горман Хуан

        (O'Gorman) (p. 1905), мексиканский архитектор и живописец. Окончил Национальную школу архитектуры в Мехико (1926). Профессор Национального политехнического института в Мехико (с 1932). С конца 20-х гг. Выступал как представитель функционализма (20 зданий школ нескольких типов, 1932-35). В конце 30-40-х гг. Создавал монументальные живописные композиции в духе Д. Риверы (фрески в аэропорту Мехико, 1936-38, не сохранились). В станковой живописи испытал влияние сюрреализма. С середины XX в. ..

Обмеры

        точные измерения всех элементов архитектурного сооружения или комплекса с последующей фиксацией их размера на чертеже. Обмеры - один из основных источников для реставрации или воссоздания произведений архитектуры. В архитектуроведении обмеры - важный материал для анализа закономерностей построения архитектурной формы. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Обрезная гравюра

        ксилография на досках продольного распила из мягких пород дерева. См. Гравюра. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Обелиск Обелиск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обелиск" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обелиск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа