Одольские

148

        Адольские, семья русских живописцев конца XVII - первой половины XVIII в. Одни из зачинателей русской светской живописи. Григорий Одольский (умер не ранее 1725). Учился в Оружейной палате (с 1681) у И. А. Безмина, с 1694 "жалованный живописец" там же. Работал в Москве и Петербурге. Исполнил батальные картины для хором Петра I (1694, 1697). Ряд портретов, близких к парсуне ("Воевода И. Е. Власов", 1695, Горьковский художественный музей), 2 аллегорических картины в честь Полтавской битвы (1709) и др. Иван Большой Одольский (умер не ранее 1750). Брат Григория Одольского. Учился в Оружейной палате у Безмина. В 1711-28 работал в Петербурге, писал иконы для Петропавловского собора (1726). Выполнил портреты Петра I и А. Д. Меншикова (1710).

Парадный портрет Екатерины I с арапчонком (около 1726, ГРМ. Гравирован в 1726 совместно с А. Ф. Зубовым) и др. Иван Меньшой Одольский. Сын Григория Одольского. Работал в первой половине XVIII в. Писал иконы для церквей Петербурга, Петергофа и др. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Одесса

        город, центр Одесской области УССР, порт на северо-западном берегу Чёрного моря. Один из крупных промышленных, культурных, научных и курортных центров. Основан в 1794 на месте татарского поселения Хаджибей в связи со строительством морской гавани (инженер Ф. Деволлан). В основе регулярного плана Одессы (инженер Деволлан), принятого в 1794, переработанного в 1803, - 3 осевые магистрали, выходящие к Приморскому бульвару и застроенные зданиями в стиле классицизма. Центральный ансамбль - пол..

Одесский художественный музей

        Основан в 1899 как Городской музей изящных искусств. До 1950 - Народный художественный музей, в 1950-68 - Одесская картинная галерея. В собрании музея - полотна русских, украинских и советских мастеров (Д. Г. Левицкого, В. Л. Боровиковского, В. А. Тропинина, И. Н. Крамского, Н. Н. Ге, И. Е. Репина, И. И. Шишкина, И. И. Левитана, В. А. Серова, М. А. Врубеля, П. Г. Волокидина, П. А. Нилуса, А. А. Шовкуненко, М. М. Божия, Т. Н. Яблонской, И. И. Бокшая и др.). Большую роль в организации и де..

Ознобишин Егор Андреевич

        (1837 — ?). Егор Андреевич Ознобишин первое художественное образование получил в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1854—1857), затем, переехав в Петербург, на пять лет стал вольноприходящим учеником Академии художеств (1858—1863). В Академии начинающий художник занимался и в классе жанровой живописи, и пейзажем, который он осваивал под руководством М.Н. Воробьева и А.П. Боголюбова. За пейзажные работы отмечался малой и большой серебряными медалями. А 1863 году за четыре пр..

Ойнохоя

        (греч. Oinochуe, от уinos - вино и chйo - лью), древнегреческий сосуд для разливания вина - одноручный кувшин с овальным (яйцеобразным) туловом и устьем в форме трилистника. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Одольские Одольские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одольские" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одольские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа