Ознобишин Егор Андреевич

198

        (1837 — ?). Егор Андреевич Ознобишин первое художественное образование получил в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1854—1857), затем, переехав в Петербург, на пять лет стал вольноприходящим учеником Академии художеств (1858—1863). В Академии начинающий художник занимался и в классе жанровой живописи, и пейзажем, который он осваивал под руководством М.Н. Воробьева и А.П. Боголюбова. За пейзажные работы отмечался малой и большой серебряными медалями. А 1863 году за четыре представленные работы (Вокзал минеральных вод в Солигаличе, Группа дубов, Водяная мельница, Охотник, застигнутый бурей) Е.А. Ознобишин получил звание классного художника второй степени. В последующие годы помимо живописи художник занимался преподавательской и общественной деятельностью.

Жил с 1866 года на землях Войска Донского и много сделал для приведения в порядок археологических и исторических памятников Донского края, Терской и Кубанской областей. Для Академии художеств он выполнил многочисленные рисунки деревянных церквей донских земель. Видимо, в последний раз он участвовал в академической выставке в 1879 году, когда экспонировал два пейзажа. «После дождя» и «Старый мост»..

Значения в других словарях
Одесский художественный музей

        Основан в 1899 как Городской музей изящных искусств. До 1950 - Народный художественный музей, в 1950-68 - Одесская картинная галерея. В собрании музея - полотна русских, украинских и советских мастеров (Д. Г. Левицкого, В. Л. Боровиковского, В. А. Тропинина, И. Н. Крамского, Н. Н. Ге, И. Е. Репина, И. И. Шишкина, И. И. Левитана, В. А. Серова, М. А. Врубеля, П. Г. Волокидина, П. А. Нилуса, А. А. Шовкуненко, М. М. Божия, Т. Н. Яблонской, И. И. Бокшая и др.). Большую роль в организации и де..

Одольские

        Адольские, семья русских живописцев конца XVII - первой половины XVIII в. Одни из зачинателей русской светской живописи. Григорий Одольский (умер не ранее 1725). Учился в Оружейной палате (с 1681) у И. А. Безмина, с 1694 "жалованный живописец" там же. Работал в Москве и Петербурге. Исполнил батальные картины для хором Петра I (1694, 1697). Ряд портретов, близких к парсуне ("Воевода И. Е. Власов", 1695, Горьковский художественный музей), 2 аллегорических картины в честь Полтавской битвы (..

Ойнохоя

        (греч. Oinochуe, от уinos - вино и chйo - лью), древнегреческий сосуд для разливания вина - одноручный кувшин с овальным (яйцеобразным) туловом и устьем в форме трилистника. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Окас Эвальд Карлович

        (р. 1915). Советский живописец и график. Народный художник СССР (1963), действительный член АХ СССР (1975). Герой Социалистического Труда (1985). Учился в Высшем художественном училище в Таллине (1938-41). Преподаёт в Художественном институте Эстонской ССР в Таллине (с 1944). Для живописи и графики Окаса характерны острота типизации, драматизм повествования, динамика композиций ("Война в Махтре", 1958, Исторический музей Эстонской ССР, Таллин. "Горящий 'Тигр'", 1973, Художественный музей..

Дополнительный поиск Ознобишин Егор Андреевич Ознобишин Егор Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ознобишин Егор Андреевич" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ознобишин Егор Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 24 символа