Ойнохоя

142

        (греч. Oinochуe, от уinos - вино и chйo - лью), древнегреческий сосуд для разливания вина - одноручный кувшин с овальным (яйцеобразным) туловом и устьем в форме трилистника. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Одольские

        Адольские, семья русских живописцев конца XVII - первой половины XVIII в. Одни из зачинателей русской светской живописи. Григорий Одольский (умер не ранее 1725). Учился в Оружейной палате (с 1681) у И. А. Безмина, с 1694 "жалованный живописец" там же. Работал в Москве и Петербурге. Исполнил батальные картины для хором Петра I (1694, 1697). Ряд портретов, близких к парсуне ("Воевода И. Е. Власов", 1695, Горьковский художественный музей), 2 аллегорических картины в честь Полтавской битвы (..

Ознобишин Егор Андреевич

        (1837 — ?). Егор Андреевич Ознобишин первое художественное образование получил в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1854—1857), затем, переехав в Петербург, на пять лет стал вольноприходящим учеником Академии художеств (1858—1863). В Академии начинающий художник занимался и в классе жанровой живописи, и пейзажем, который он осваивал под руководством М.Н. Воробьева и А.П. Боголюбова. За пейзажные работы отмечался малой и большой серебряными медалями. А 1863 году за четыре пр..

Окас Эвальд Карлович

        (р. 1915). Советский живописец и график. Народный художник СССР (1963), действительный член АХ СССР (1975). Герой Социалистического Труда (1985). Учился в Высшем художественном училище в Таллине (1938-41). Преподаёт в Художественном институте Эстонской ССР в Таллине (с 1944). Для живописи и графики Окаса характерны острота типизации, драматизм повествования, динамика композиций ("Война в Махтре", 1958, Исторический музей Эстонской ССР, Таллин. "Горящий 'Тигр'", 1973, Художественный музей..

Океания

        крупнейшее в мире скопление островов (около 10 тысяч) в центральной и юго-западной частях Тихого океана. Искусство Океании выработало самобытный стиль, в котором тяготение к двумерным, плоскостным решениям и к элементарной простоте объёмных форм сочетается с интенсивностью орнаментальной и изобразительной фантазии, наивной, но мощной экспрессией образов, свободой и виртуозным богатством ритма.        Остров Новая Гвинея славится выразительной деревянной скульптурой и богатейшей резьбой п..

Дополнительный поиск Ойнохоя Ойнохоя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ойнохоя" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ойнохоя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа