Оклад

143

        декоративное покрытие иконы или книжного переплёта. Оклады выполнялись из золота, серебра, золочёной или серебрёной меди, украшались чеканкой, басмой, сканью, чернью, эмалями, а также жемчугом, драгоценными камнями или их имитацией. Древнейшие книжные оклады из слоновой кости известны с VII-VIII вв., металлические - с IX-X вв. Оклады на иконах были распространены преимущественно в странах православного культа. Ранние русские оклады (один из древнейших образцов - оклады иконы "Пётр и Павел", XI-XII вв., Новгородский историко-архитектурный музей-заповедник) закрывали лишь фон и поля иконы. С последней четверти XVII в. Распространяются глухие оклады, выполненные из цельных металлических листов и оставляющие открытыми только лики и руки иконных образов..

Значения в других словарях
Окас Эвальд Карлович

        (р. 1915). Советский живописец и график. Народный художник СССР (1963), действительный член АХ СССР (1975). Герой Социалистического Труда (1985). Учился в Высшем художественном училище в Таллине (1938-41). Преподаёт в Художественном институте Эстонской ССР в Таллине (с 1944). Для живописи и графики Окаса характерны острота типизации, драматизм повествования, динамика композиций ("Война в Махтре", 1958, Исторический музей Эстонской ССР, Таллин. "Горящий 'Тигр'", 1973, Художественный музей..

Океания

        крупнейшее в мире скопление островов (около 10 тысяч) в центральной и юго-западной частях Тихого океана. Искусство Океании выработало самобытный стиль, в котором тяготение к двумерным, плоскостным решениям и к элементарной простоте объёмных форм сочетается с интенсивностью орнаментальной и изобразительной фантазии, наивной, но мощной экспрессией образов, свободой и виртуозным богатством ритма.        Остров Новая Гвинея славится выразительной деревянной скульптурой и богатейшей резьбой п..

Окна РОСТА

        "Окна сатиры РОСТА", плакаты, создававшиеся в 1919-21 советскими художниками и поэтами, работавшими в системе Российского телеграфного агентства (РОСТА). Острые, доходчивые сатирические плакаты с кратким стихотворным текстом разоблачали врагов Советской Республики, освещали злободневные события, комментировали телеграммы, переданные агентством. Благодаря трафаретной технике исполнения и размножения (до 150 экземпляров) плакатов, широкому использованию традиций лубка рисунки "Окна Роста" ..

Окна ТАСС

        агитационные политические плакаты, выпускавшиеся Телеграфным агентством Советского Союза (ТАСС) в годы Великой Отечественной войны 1941-45. Рисунки и тексты "Окон ТАСС" призывали к победе над врагом, прославляли подвиги советских людей, напоминали о героическом прошлом народов СССР, клеймили немецко-фашистских захватчиков. В выпуске "Окон ТАСС" участвовали многие советские художники (Кукрыниксы, В. В. Лебедев, Г. К. Савицкий, П. П. Соколов-Скаля, М. М. Черемных и др.) и поэты (Демьян Бед..

Дополнительный поиск Оклад Оклад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оклад" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оклад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа