Ольмеки

161

        условное название народа, который жил на территории современных штатов Мексики - Веракрус, Табаско, Герреро в XIV-III вв. До н. Э. Расцвет культуры ольмеков приходится на XII-V вв. До н. Э. С VII в. До н. Э. Оказывали сильное влияние на соседние индейские народы. Для ольмекской архитектуры характерны монолитные базальтовые столбы в погребальных склепах, ритуальные площадки с мозаичными полами. Скульптура ольмеков отличается интересом к изображению человека, широтой и величественностью замысла, уверенностью исполнения. Весомость обобщённых объёмов сочетается с жизненностью моделировки лиц (гигантские каменные головы из Ла-Венты, Трес-Сапотес и Сан-Лоренсо). Большая условность и стилизация присущи рельефам на жертвенных алтарях и стелах.

Мелкая пластика (из нефрита, серпентина, жадеита или керамическая) отмечена экспрессией исполнения и гротескной остротой образов (статуэтки, ритуальные "топоры", каменные маски). Монументальные росписи в культовых пещерах (изображения человека с чертами ягуара) связаны с мифологическими представлениями ольмеков..

Значения в других словарях
Олимпия

        (Olympia), древний город в Греции, в северо-западной части Пелопоннеса. Место культа Зевса и проведения посвящённых ему Олимпийских игр. Архитектурный ансамбль Олимпии сложился в основном в VII-IV вв. До н. Э. Разрушен в V-VI вв. Раскопками (с 1829) обнаружены. На священном участке Зевса Олимпийского - остатки святилища Пелопса (с конца 2-го тысячелетия до н. Э.), храмов Геры (конец VII в. До н. Э.) со статуей "Гермес с младенцем Дионисом" Праксителя (мрамор, около 340 до н. Э. Ныне в му..

Ольбрих Йозеф Мария

        (Olbrich) (1867-1908), австрийский архитектор. Представитель стиля "модерн". Ученик О. Вагнера. Один из основателей объединения "Венский Сецессион" (1897) и Дармштадтской колонии художников (1899). Его постройкам свойственны смелость конструктивных решений, сочетание функционального и декоративного начал, выразительное сопоставление монументальных объёмов из камня с лёгкими формами из стекла, гладких и расчленённых стенных плоскостей, использование полихромии (здание "Венского Сецессиона..

Омейядов мечеть

        Большая мечеть Омейядов в Дамаске, выдающийся памятник средневековой арабской архитектуры. Перестроена в 705-715 из церкви Иоанна Крестителя, переделанной из античного храма. Омейядов мечеть - одно из первых зданий, определивших становление архитектурного типа колонной мечети с многостолпным молитвенным залом и примыкающим обширным прямоугольным двором с галереями. Мозаики VIII в. (раскрыты в 1927).. ..

ОМХ

        Общество московских художников. Основано в 1928. Художники, вошедшие в общество (А. В. Куприн, А. В. Лентулов, В. В. Рождественский, Р. Р. Фальк, А. А. Осмёркин, А. В. Шевченко, А. В. Фонвизин, А. Д. Древин, Н. П. Крымов, В. Ф. Рындин, Н. М. Чернышёв, И. Э. Грабарь, С. В. Герасимов и др.), разрабатывали советскую тематику, стремились передать материальное многообразие мира с помощью пластического объединения цвета и формы, сочетания энергичной лепки объёмов и светотеневой моделировки. Об..

Дополнительный поиск Ольмеки Ольмеки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ольмеки" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ольмеки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа