Оп-арт

140

        (англ. Op art, сокращение от optical art - оптическое искусство), авангардистское течение в изобразительном искусстве, одна из поздних модификаций абстрактного искусства. Восходит к так называемому геометрическому абстракционизму, представителем которого был и В. Вазарели (собственно Вашархей. С 1930 работает во Франции), основоположник оп-арта. Первые опыты в области оп-арта относятся ко второй половине 40-х гг., а его распространение как течения - к 60-м гг. Представители оп-арта в своих живописных произведениях оперируют комбинациями многократно повторяющихся простых геометрических фигур, добиваясь иллюзорного эффекта их перемещения на плоскости и в пространстве. Декоративные возможности оп-арта нашли некоторое применение в промышленной графике, плакате, оформительском искусстве..

Значения в других словарях
Омейядов мечеть

        Большая мечеть Омейядов в Дамаске, выдающийся памятник средневековой арабской архитектуры. Перестроена в 705-715 из церкви Иоанна Крестителя, переделанной из античного храма. Омейядов мечеть - одно из первых зданий, определивших становление архитектурного типа колонной мечети с многостолпным молитвенным залом и примыкающим обширным прямоугольным двором с галереями. Мозаики VIII в. (раскрыты в 1927).. ..

ОМХ

        Общество московских художников. Основано в 1928. Художники, вошедшие в общество (А. В. Куприн, А. В. Лентулов, В. В. Рождественский, Р. Р. Фальк, А. А. Осмёркин, А. В. Шевченко, А. В. Фонвизин, А. Д. Древин, Н. П. Крымов, В. Ф. Рындин, Н. М. Чернышёв, И. Э. Грабарь, С. В. Герасимов и др.), разрабатывали советскую тематику, стремились передать материальное многообразие мира с помощью пластического объединения цвета и формы, сочетания энергичной лепки объёмов и светотеневой моделировки. Об..

Опак

        (франц. Opaque, от лат. Opacus - непрозрачный), высший сорт фаянса. Внешне и по составу мало отличается от фарфора, но черепок опака порист и непрозрачен. Способен принимать многоцветную роспись. В России опак с 1840-х гг. Начал изготовлять завод Гарднера, позднее - и другие заводы. Массу опака иногда подкрашивали (голубой опак выпускал завод Бармина). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Опекушин

Александр Михайлович (1838, деревня Свечкино Ярославской области – 1923, село Рыбницы Ярославской области), русский скульптор. Происходил из крепостных крестьян. С нач. 1850-х гг. Жил в Санкт-Петербурге. Мастерству скульптора обучался у отца. Работал в артели лепщиков и штукатуров. В 1859 г. При содействии Д. И. Йенсена, в мастерской которого работал до 1864 г., получил вольную и разрешение посещать Петербургскую академию художеств вольноприходящим учеником (1859—70). С 1872 г. – академик АХ.А...

Дополнительный поиск Оп-арт Оп-арт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оп-арт" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оп-арт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа