Опекушин Александр Михайлович

166

        (1838-1923), русский скульптор. Учился в Рисовальной школе ОПХ и в скульптурной мастерской Д. И. Иенсена в Петербурге. Участвовал в создании (по проектам М. О. Микешина) памятника "Тысячелетие России" в Новгороде (открыт в 1862) и Екатерине II в Петербурге (открыт в 1873). Наиболее значительное произведение Опекушина - памятник А. С. Пушкину в Москве (бронза, гранит, открыт в 1880). Создал также памятник А. С. Пушкину в Петербурге (открыт в 1884), К. М. Бэру в Тарту (открыт в 1886), М. Ю. Лермонтову в Пятигорске (открыт в 1889. Все - бронза, гранит)..

Значения в других словарях
Опак

        (франц. Opaque, от лат. Opacus - непрозрачный), высший сорт фаянса. Внешне и по составу мало отличается от фарфора, но черепок опака порист и непрозрачен. Способен принимать многоцветную роспись. В России опак с 1840-х гг. Начал изготовлять завод Гарднера, позднее - и другие заводы. Массу опака иногда подкрашивали (голубой опак выпускал завод Бармина). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Опекушин

Александр Михайлович (1838, деревня Свечкино Ярославской области – 1923, село Рыбницы Ярославской области), русский скульптор. Происходил из крепостных крестьян. С нач. 1850-х гг. Жил в Санкт-Петербурге. Мастерству скульптора обучался у отца. Работал в артели лепщиков и штукатуров. В 1859 г. При содействии Д. И. Йенсена, в мастерской которого работал до 1864 г., получил вольную и разрешение посещать Петербургскую академию художеств вольноприходящим учеником (1859—70). С 1872 г. – академик АХ.А...

Опиза

        грузинский средневековый монастырь (ныне на северо-востоке Турции), один из культурных центров феодальной Грузии. Постройки VIII-IX вв. Крестово-купольный храм (купол восстановлен в X в.), трапезная и др. Из Опизы происходит рельеф с портретом царя Ашота Куропалата (камень, IX в., Музей искусств Грузии ССР, Тбилиси). В Опизе работали Бека и Бешкен Опизари.. ..

Опизари

        (вторая половина XII в.), грузинские мастера чеканки по металлу. Работали в Опизе. Произведениям Бешкена Опизари (оклад к "Бертскому четвероевангелию", позолоченное серебро, Институт рукописей АН Грузинской ССР, Тбилиси) свойственна строгость форм. Работы Беки Опизари (возможно, ученика Бешкена Опизари) отличаются большей пластичностью рельефа, применением многообразного растительного орнамента (оклад "Цкароставского четвероевангелия", позолоченное серебро, там же), живописных акцентов (..

Дополнительный поиск Опекушин Александр Михайлович Опекушин Александр Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Опекушин Александр Михайлович" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Опекушин Александр Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 29 символа