Павловск

174

        город в Ленинградской области РСФСР, на р. Славянка. В Павловске - архитектурно-парковый ансамбль в стиле классицизма (с 1918 музей. С 1983 художественно-архитектурный дворцово- парковый музей-заповедник в г. Павловске на базе дворцов-музеев и парков), созданный Ч. Камероном, В. Ф. Бренной, П. Г. Гонзаго и др. Строгий и изящный дворец (1782-1804), состоящий из основного здания и боковых флигелей, соединённых с ним галереями, стоит на высоком холме. К нему примыкает пейзажный парк (1772-1828. Непосредственно около дворца - участки регулярной планировки) с разнообразными парковыми павильонами и другими сооружениями. Гармоничность общей композиции, слитность архитектуры с природой, богатство видовых перспектив и ландшафтных уголков делают Павловск выдающимся памятником дворцово-паркового искусства.

Ансамбль был разрушен немецко-фашистскими оккупантами в 1941-44 во время Великой Отечественной войны, восстановлен в 1946-73 (проект восстановления - архитекторы А. И. Наумов, Ф. Ф. Олейник и др.)..

Значения в других словарях
Павловец Никита

        (прозвище Никиты Ерофеевича Иванова) (умер в 1677/1678), русский живописец. Крепостной князя Я. К. Черкасского. С 1668 жалованный иконописец Оружейной палаты. Произведениям Павловца (иконы. "Богоматерь Вертоград заключённый", около 1670, ГГГ. "Троица", 1671, ГРМ) свойственна мягкая моделировка декоративно трактованных форм. В написанных с тонким, изысканным мастерством пейзажных фонах проявляется тенденция к поэтизации природы. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред..

Павлович Николай

        (1835-1894), болгарский живописец и график эпохи Болгарского возрождения. Один из создателей светского реалистического искусства в Болгарии. Учился в АХ в Вене (1852-54) и Мюнхене (1856-58). Создал ряд картин и литографий на национальные исторические и бытовые темы ("Аспарух", около 1867-69, "Крум", 1867-69, - обе в Национальной художественной галерее, София), портретов (автопортрет, 1854, Национальная художественная галерея, София).Литература. Д. Тенев, Н. Павлович, София, 1970. (Источн..

Паган

        город в Бирме, на р. Иравади. Основан в 850. В средние века столица одноименного государства. Остатки кирпичных стен и ворот (IX-XIII вв.) квадратного в плане города, составляющего ядро Пагана. Многочисленные (около 2 тысячелетия) культовые сооружения. Ступы. Бупея (IX-X вв.), Швезандо (XI в.), Швезигон (XI в.), Мингалазеди (1284). Храмы. Нагайон (1090), Ананды (1091), Дхаммаянджи (XII в.), Локатейпан (около 1125. Росписи того же времени), Табинью (около 1150), Годопалин (между 1173-1210..

Пагода

        (португ. Pagoda, от санскр. Бхагават - священный. Кит. Бао-та, буквально - башня сокровищ), буддийское мемориальное сооружение и хранилище реликвий. Пагоды возникли в начале нашей эры в Китае, известны в Корее, Японии, странах Юго-Восточной Азии. Имеют форму павильона или башни (часто многоярусной) с квадратным или 6-8-, 12-угольным планом. Строительным материалом для пагод служат дерево, кирпич, камень, металл. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. ..

Дополнительный поиск Павловск Павловск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павловск" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павловск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа