Паган

180

        город в Бирме, на р. Иравади. Основан в 850. В средние века столица одноименного государства. Остатки кирпичных стен и ворот (IX-XIII вв.) квадратного в плане города, составляющего ядро Пагана. Многочисленные (около 2 тысячелетия) культовые сооружения. Ступы. Бупея (IX-X вв.), Швезандо (XI в.), Швезигон (XI в.), Мингалазеди (1284). Храмы. Нагайон (1090), Ананды (1091), Дхаммаянджи (XII в.), Локатейпан (около 1125. Росписи того же времени), Табинью (около 1150), Годопалин (между 1173-1210), Суламуни (1183), Нандаманья (1248. Росписи - XIII в.), Упалитеин (середина XIII в. Перестроен и расписан в начале XVIII в.).Литература. Pictorial guide to Pagan, Rangoon, 1971. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред.

Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Павлович Николай

        (1835-1894), болгарский живописец и график эпохи Болгарского возрождения. Один из создателей светского реалистического искусства в Болгарии. Учился в АХ в Вене (1852-54) и Мюнхене (1856-58). Создал ряд картин и литографий на национальные исторические и бытовые темы ("Аспарух", около 1867-69, "Крум", 1867-69, - обе в Национальной художественной галерее, София), портретов (автопортрет, 1854, Национальная художественная галерея, София).Литература. Д. Тенев, Н. Павлович, София, 1970. (Источн..

Павловск

        город в Ленинградской области РСФСР, на р. Славянка. В Павловске - архитектурно-парковый ансамбль в стиле классицизма (с 1918 музей. С 1983 художественно-архитектурный дворцово- парковый музей-заповедник в г. Павловске на базе дворцов-музеев и парков), созданный Ч. Камероном, В. Ф. Бренной, П. Г. Гонзаго и др. Строгий и изящный дворец (1782-1804), состоящий из основного здания и боковых флигелей, соединённых с ним галереями, стоит на высоком холме. К нему примыкает пейзажный парк (1772-1..

Пагода

        (португ. Pagoda, от санскр. Бхагават - священный. Кит. Бао-та, буквально - башня сокровищ), буддийское мемориальное сооружение и хранилище реликвий. Пагоды возникли в начале нашей эры в Китае, известны в Корее, Японии, странах Юго-Восточной Азии. Имеют форму павильона или башни (часто многоярусной) с квадратным или 6-8-, 12-угольным планом. Строительным материалом для пагод служат дерево, кирпич, камень, металл. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. ..

Падуанская школа

        живописная школа, сложившаяся в Падуе и сыгравшая значит, роль в становлении искусства Возрождения в Северной Италии. В XIV в. В Падуе работали живописец Джотто и его многочисленные последователи, а также самобытные позднеготические мастера Альтикьеро и Аванцо. К середине XV в. Вокруг живописца Ф. Скварчоне сложилась самостоятельная школа (Н. Пиццоло, Боно да Феррара, Ансуино да Форли), отличительной особенностью которой было сочетание позднеготических черт с изучением античного наследия..

Дополнительный поиск Паган Паган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паган" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа