Пакистан

145

        Исламская Республика Пакистан, государство в Южной Азии. На территории Пакистана найдены энеолитические остатки сельских поселений 4-3-го тысячелетий до н. Э. (Амри, Рана-Гхундаи и др.), регулярно спланированного городского поселения 3-го тысячелетия до н. Э. (?) в местечке Кот-Диджи (к югу от Хайрпура), гончарные изделия с росписью, металлические украшения, глиняные статуэтки. В долине р. Инд открыты Мохенджо-Даро и Хараппа - руины центров одной из древнейших в мире высокоразвитых цивилизаций - хараппской (около середины 3-го - середины 2-го тысячелетия до н. Э.). Следующий важный этап развития культуры в районе р. Инд прослеживается с III в. До н. Э. Её средоточием была северная область Гандхара, где в I в. Сложилось своеобразное искусство, достигшее высокого развития в период расцвета Кушанского царства.

От этого времени сохранились остатки каменных культовых сооружений - ступ, украшенных скульптурой (рельефы, статуи Будды, бодхисатв) и росписями, чайтья, буддийских комплексов (Дхармараджика и Джаулиан в Таксиле и др.). Арабы, захватившие в VIII в. Синд (территория в бассейне нижнего Инда), не оставили значительных памятников. Лишь близ Карачи обнаружены остатки города-порта Банбхора с массивными каменными укреплениями и мечетью. После XI в., когда в бассейне р. Инд окончательно закрепились мусульманские феодалы, появляются новые для Пакистана типы сооружений. Мечети, минареты, мавзолеи. Возникают многочисленные резиденции, оборонительные сооружения в стратегически важных городах и пунктах (в Мултане, Пешаваре, Лахоре).

В культуре архитектуре XIII-XV вв. Заметно влияние крепостного зодчества (мавзолей Рукни-Алам в Мултане, XIV в.). Большое строительство развернулось в XVI-XVII вв. При Великих Моголах, Города обносились массивными стенами, окружались садами. Вне стен сооружались мощные форты с дворцами, правительственными и культовыми зданиями. В крупнейший укрепленный город-резиденцию превратился Лахор. Значительные постройки XVI-XVII вв. Сохранились в Татте. Мечеть Шах-Джахана, мавзолеи кладбища на холме Макли - Мирза Иса Хана и др. В XVI-XVII вв. Наивысшего расцвета достигла миниатюрная живопись могольской школы. В период английского колониального господства (середина XIX в. - 1947) многие старинные города и ремесленные центры угасают.

Развиваются новые города, в которых строятся порты, вокзалы, муниципалитеты. К концу XIX в. Вырос Карачи. В архитектуре заметно подражание местным сооружениям XVII в., а также введение форм английского неоклассицизма и неоготики. После образования Пакистана (1947) интенсивно развивается строительство. Появляются новые города (Дауд-хейль, Новый Кхаур), регулярно распланированные, застроенные главным образом малоэтажными домами с внутренними двориками. Возводится новая столица - Исламабад. Продолжается строительство мечетей и мавзолеев в традиционных формах с использованием современных конструкций. В изобразительном искусстве наряду с тенденцией использования традиций могольской миниатюры и древнейших индийских росписей (живописцы А.

Р. Чугтаи, А. Бакш) отмечается обращение к опыту европейского реалистического искусства (Гулги, Б. Ахмад, А. Имам), а также к модернистским течениям (живописец Ш. Али, живописец и скульптор З. Агха). Из древнейших видов декоративно- прикладного искусства развиваются обработка металла, гончарство, ковроделие, вышивка, резьба по кости и дереву..

Значения в других словарях
Падуанская школа

        живописная школа, сложившаяся в Падуе и сыгравшая значит, роль в становлении искусства Возрождения в Северной Италии. В XIV в. В Падуе работали живописец Джотто и его многочисленные последователи, а также самобытные позднеготические мастера Альтикьеро и Аванцо. К середине XV в. Вокруг живописца Ф. Скварчоне сложилась самостоятельная школа (Н. Пиццоло, Боно да Феррара, Ансуино да Форли), отличительной особенностью которой было сочетание позднеготических черт с изучением античного наследия..

Падуя

        (Padova), город на севере Италии, в исторической области Венеция. Упоминается с IV в. До н. Э. В 1405-1797 в составе Венецианской республики. В XII-XVII вв. Крупный культурный центр. Сохранились остатки древнеримских гробниц, мостов, амфитеатра и форума. Палаццо делла Раджоне (1215-1306), церковь Сант-Антонио (с 1231. Рядом с ней - памятник кондотьеру Гаттамелате, бронза, 1447-53, скульптор Донателло), Капелла дель Арена (Скровеньи. Начало XIV в. Фрески Джотто), ораторий Сан-Джорджо (око..

Палас

        (от перс. Пелас), безворсовый ковер. Выполняется в технике ручного или машинного ткачества, а также в сочетании того и другого. Паласы выделываются в СССР (Украина, Молдавия, Закавказье и Средняя Азия), а также в Болгарии, Индии, Иране, Румынии, Турции. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Палата

        (от среднегреч. Palation, лат. Palatium - чертог, дворец), в русской. Средневековой архитектуре зал, обычно бесстолпный или с одним поддерживающим своды столпом (Грановитая палата в Московском Кремле). Помещение для специальной цели (Оружейная палата). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Пакистан Пакистан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пакистан" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пакистан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа