Палестина

201

        историческая область в Западной Азии. Истоки искусства Палестины восходят к мезолиту (так называемая натуфийская культура). К докерамическому неолиту (7-6-е тысячелетия до н. Э.) относится искусство Иерихона. От 5-го тысячелетия до н. Э. Сохранилась керамика с гравированным или расписным геометрическим орнаментом. К эпохе халколита (4-е тысячелетие до н. Э.) восходят городища в Бейсане, Мегиддо (Тель-эль-Мутеселим) с остатками так называемых апсидальных жилищ, подземные жилища в районе Беершебы, расписная и лощёная керамика, статуэтки из слоновой кости, ювелирные изделия, стенные росписи (в зданиях Телейлат-Гассула). В 3-2-м тысячелетиях до н. Э., когда Палестина была заселена ханаанеями, развивались поселения городского типа - Иерусалим, Иерихон, Бейсан, Мегиддо, Лахиш (Тель-эд-Дувейр) с оборонительными сооружениями из камня или сырца, каменными храмами (по планировке близки храмам Сирии, Финикии), водопроводными тоннелями.

Сохранились рельефы, круглая скульптура, мелкая пластика, зооморфные керамические сосуды. Важнейшее сооружение периода Израильского и Иудейского царств (вторая половина X-VI вв. До н. Э.) - храм Соломона в Иерусалиме (X в. До н. Э., не сохранился). Значительное развитие получила глиптика. К эллинистическому времени и до IV в. Н. Э. Относятся гробницы с росписями (в Марисе). К римскому времени - остатки храмов (Диониса в Бейсане), театров (в Бейсане, Цезарее), акведуков, жилых домов с мозаиками и скульптурой, мраморные саркофаги с надгробными бюстами и рельефами. Ко II-IV вв. - синагоги, сочетающие черты местной, римской и сирийской архитектуры (в Капернауме). Сохранились базилики, монастыри, храмы и укрепления византийского времени.

С приходом арабов (VII в.) разрабатываются типы мусульманских культовых и светских зданий (мечети Куббат ас-Сахра и аль-Акса в Иерусалиме, замок Хирбет аль-Мафджар). От времени крестоносцев (XI-XIII вв.) остались преимущественно замки (в Цезарее), крепости. Из архитектурных памятников XVI - начала XX в. (Палестина в составе Османской империи) выделяются синагога в Сафеде (середина XVI в.), мечеть в Яффе (1810). С конца XIX в., с притоком в Палестину переселенцев-евреев, в местную культуру стали проникать художественные традиции различных стран. Архитектура, в этот период пронизанная духом эклектизма, позднее развивалась в формах современных западноевропейских стилей. В профессиональном искусстве появилась тенденция к созданию так называемого еврейского стиля (сюжеты из еврейской истории, литературы).

В искусстве первой половины XX в. Сосуществовали разнообразные течения. Во второй половине XX в. Экспансия Израиля (создано как независимое государство на части территории Палестины в 1948) и борьба арабского народа Палестины за свои права вызвали к жизни искусство, направленное на утверждение национального самосознания палестинских арабов. Произведения прогрессивных палестинских художников покоряют своей искренностью, проникновенным глубоким переживанием трагедии своего народа, страстным призывом к борьбе до победы (Исмаил Шаммут, "Забастовка", 1962. "Лагерь Тель аз-Заатар", 1976. Тауфик Абд аль-Аль. "Жертвы революции", 1976. Тамам аль-Акхаль. "Лик Палестины", 1978. Мухаммед Хаграс, "Лагерь Тель аз-Заатар", тонированный гипс, 1979).

Народное творчество арабского населения Палестины - национальные костюмы из домотканой материи, с вышивкой и аппликацией, ювелирные украшения, музыкальные инструменты, керамика, художественные изделия из металла, стекла, перламутра, оливкового дерева. См. Также статьи Израиль, Иордания..

Значения в других словарях
Паленке

        (Palenque), условное название развалин большого города на юге Мексики - политического и культурного центра майя (III-VIII вв. Н. Э.). Сохранились остатки "дворца" (площадь 92 м х 68 м) - группы зданий, расположенных вокруг 2 больших и 2 малых дворов, с четырехэтажной башней. "Храм Солнца", "Храм Креста", "Храм надписей" на ступенчатом пирамидальном основании. Все здания богато украшены статуями и рельефами из стука. Паленке погиб, вероятно, в IX в. В результате нашествия племён с побереж..

Палермо

        (Palermo), город и порт на юге Италии, на северном побережье о. Сицилия. Административный центр области Сицилия. Основан финикийцами. С 1130 резиденция королей Сицилийского королевства. В старой части Палермо - церкви Сан-Джованни дельи Эремити (около 1132. Мозаики - середина XII в.) и Марторана (сочетает черты романского.стиля с элементами арабской и византийской архитектуры. 1143. Мозаики - середина XII в.), Палаццо Реале (нормандский дворец XI в., перестроенный из арабской крепости. Д..

Палехская миниатюра

        вид русской народной миниатюрной живописи темперными красками на лаковых изделиях из папье-маше (коробочки, шкатулки, портсигары, пудреницы). Возникла в 1923 в поселке Палех (Ивановская область РСФСР) на основе местного иконописного промысла (в 1924 основана Палехская артель древней живописи, с 1932 - Палехское товарищество художников, с 1953 - Художественно-производственные мастерские ХФ СССР). Технология изготовления полуфабриката была заимствована у мастеров федоскинской миниатюры. Дл..

Палисси Бернар

        (Palissy) (около 1510 - 1589/1590), французский художник-керамист и естествоиспытатель. В середине 50-х гг. Выработал способ изготовления керамических изделий, покрытых цветными глазурями. Среди произведений мастерской Палиссии особо выделяются так называемые сельские глины - овальные блюда с рельефными, сделанными на основе слепков с натуры изображениями рыб, раковин, растений, змей, ящериц и лягушек.. ..

Дополнительный поиск Палестина Палестина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палестина" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палестина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа