Палисси Бернар

163

        (Palissy) (около 1510 - 1589/1590), французский художник-керамист и естествоиспытатель. В середине 50-х гг. Выработал способ изготовления керамических изделий, покрытых цветными глазурями. Среди произведений мастерской Палиссии особо выделяются так называемые сельские глины - овальные блюда с рельефными, сделанными на основе слепков с натуры изображениями рыб, раковин, растений, змей, ящериц и лягушек..

Значения в других словарях
Палестина

        историческая область в Западной Азии. Истоки искусства Палестины восходят к мезолиту (так называемая натуфийская культура). К докерамическому неолиту (7-6-е тысячелетия до н. Э.) относится искусство Иерихона. От 5-го тысячелетия до н. Э. Сохранилась керамика с гравированным или расписным геометрическим орнаментом. К эпохе халколита (4-е тысячелетие до н. Э.) восходят городища в Бейсане, Мегиддо (Тель-эль-Мутеселим) с остатками так называемых апсидальных жилищ, подземные жилища в районе Б..

Палехская миниатюра

        вид русской народной миниатюрной живописи темперными красками на лаковых изделиях из папье-маше (коробочки, шкатулки, портсигары, пудреницы). Возникла в 1923 в поселке Палех (Ивановская область РСФСР) на основе местного иконописного промысла (в 1924 основана Палехская артель древней живописи, с 1932 - Палехское товарищество художников, с 1953 - Художественно-производственные мастерские ХФ СССР). Технология изготовления полуфабриката была заимствована у мастеров федоскинской миниатюры. Дл..

Палитра

        (от франц. Palette), 1) тонкая деревянная дощечка или металлическая, фарфоровая, фаянсовая пластинка, прямоугольная либо овальная, на которой художник смешивает краски (обычно масляные) в процессе работы. 2) В переносном смысле - подбор цветов, характерный для живописной манеры данного художника. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Паллади Теодор

        (Pallady) (1871-1956), румынский живописец. Учился в Париже (1889-91) в мастерской Э. Ф. Аман-Жана и в Школе изящных искусств (1892-97). Автор декоративно-плоскостных, светлых и изысканных по колориту натюрмортов, пейзажей, портретов, отмеченных выразительностью лёгких обобщенных линейных ритмов.. ..

Дополнительный поиск Палисси Бернар Палисси Бернар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палисси Бернар" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палисси Бернар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа