Палладио

151

(palladio) Андреа (настоящее имя Андреа ди Пьетро) [1508, Падуя (?) – 1580, Виченца], итальянский архитектор эпохи Позднего Возрождения. Родился в семье каменщика. В юные годы занимался резьбой по камню. Архитектурное образование получил под руководством гуманиста Дж. Дж. Триссино. Творчество Палладио и впоследствии было тесно связано с идеями, обсуждавшимися в кружках современных ему итальянских гуманистов.А. Палладио. Вилла Барбаро-Вольпи в Мазере, близ Тревизо. 1560—70 гг.   Палладио проявил себя прежде всего как строитель загородных вилл. Зодчий стремился к гармоничному слиянию архитектурных форм и их природного окружения, воплощая ренессансную мечту об идиллической, размеренной и спокойной сельской жизни в естественном природном окружении, заимствованную из античности.

Античность стала лейтмотивом творчества Палладио. На основе тщательного изучения памятников древнеримской эпохи в Италии, Франции, Хорватии он создал свой неповторимый стиль.А. Палладио. Вилла Фоскари. Ок. 1560 г. Венеция   Широко используя в своих постройках античный ордер (см. Ст. Ордер архитектурный), Палладио творчески претворял его формы. Он охотно использовал большой ордер (колонны на высоту двух и более этажей). Организация плоскости стены и архитектурные детали отличаются у него особенной пластической выразительностью. Значительное влияние на мастера оказали, наряду с античными, архитектурные традиции Венеции. В этом городе и его окрестностях Палладио строил городские дворцы и загородные виллы для местной знати, а также церкви.

Среди прославленных сооружений Палладио – вилла «Ротонда» близ Виченцы (1551—67, окончена в 1580—91 гг. Архитектором В. Скамоцци), вилла Барбаро-Вольпи в Мазере, близ Тревизо (1560—70), венецианская церковь Сан-Джорджо Маджоре (1565—80), театр Олимпико в Виченце (1580—85, окончен архитектором В. Скамоцци). Вилла «Ротонда» красиво возвышается на холме. Квадратное в плане здание простых и ясных очертаний представляет собой цельный и самодостаточный объём. Все четыре фасада украшены портиками с широкими лестницами, таким образом здесь царит полная симметрия. Центр постройки – круглый в плане зал. Перекрывающий его купол увенчивает здание, придавая композиции завершённость. Нарядная церковь Сан-Джорджо Маджоре с её высокой колокольней гармонично вписалась в городской ансамбль центральной части Венеции, придала ему завершённость и стала одним из самых выразительных его памятников.А.

Палладио. Вилла «Ротонда», близ Виченцы. 1551—67 гг.   Палладио – мастер архитектурного ансамбля. Его сооружения отличают разнообразные пространственно-планировочные решения, прекрасные гармоничные пропорции. В виллах главное здание и служебные постройки часто соединяются галереями, образуя подобие парадного двора. Гладкие стены сочетаются с выразительными пилястрами и портиками, увенчанными треугольными фронтонами, то прижатыми к стене, то выступающими вперёд. В оформлении зданий с Палладио сотрудничали многие известные скульпторы и художники, например П. Веронезе (росписи виллы братьев Барбаро в Мазере, в дальнейшем принадлежащей семье Вольпи). Палладио – автор знаменитого трактата «Четыре книги об архитектуре» (1570), а также книг «Римские древности» (1554) и «Комментарии к Юлию Цезарю» (1575).

В эпоху классицизма наследие Палладио обрело такую популярность, что в архитектуре возникло целое направление – палладианство. Поклонниками итальянского архитектора были мастера из самых разных европейских стран, в том числе из России (Ч. Камерон, Дж. Кваренги, Н. А. Львов).(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Паллади Теодор

        (Pallady) (1871-1956), румынский живописец. Учился в Париже (1889-91) в мастерской Э. Ф. Аман-Жана и в Школе изящных искусств (1892-97). Автор декоративно-плоскостных, светлых и изысканных по колориту натюрмортов, пейзажей, портретов, отмеченных выразительностью лёгких обобщенных линейных ритмов.. ..

Палладианство

        направление в европейском зодчестве XVII-XVIII вв., развивавшее (в рамках классицизма) принципы, заложенные в творчестве А. Палладио. Созданные последним типы городского дворца, церкви и загородной виллы (строго упорядоченные и вместе с тем разнообразные по композиции и применению ордерных систем) приобрели широкую популярность среди зодчих, настроенных против принципов барокко. Особое значение в распространении идей Палладио имел его трактат "Четыре книги об архитектуре" (1570). Первым ..

Палладио Андреа

        (Palladio. Собственно ди Пьетро, di Pietro) (1508-1580), итальянский архитектор. Под руководством гуманиста Дж. Дж. Триссино получил архитектурное и всестороннее гуманистическое образование. Для обмера античных памятников ездил в Верону, Рим, Сплит (Хорватия), Ним (Франция). Искусство Палладио, основанное на глубоком изучении античной и ренессансной архитектуры, - одна из вершин Позднего Возрождения. Уже в ранних постройках (так называем. Базилика в Виченце, перестроена в 1549 из дворца ..

Палуй Борис Владимирович

        (р. 1927), советский архитектор. В 1951 окончил МАРХИ, где учился у Б. С. Мезенцева, под руководством которого участвовал в проектировании и строительстве Юго-Западного района Москвы (1951-58). Один из авторов московского Дворца пионеров и школьников имени 40-летия пионерской организации (1959-63). Под руководством Палуя в 1970-84 выстроены здание Центрального архива, комплекс посольства НРБ, административное здание на пл. Дзержинского - в Москве, посольство СССР в Бамако (Мали), консуль..

Дополнительный поиск Палладио Палладио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палладио" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палладио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа