Панама

152

        (Panama), Республика Панама, государство в Центральной Америке, на Панамском перешейке. В древности на территории Панамы в результате взаимодействия культур Мексики и стран Центральной Америки с культурами Колумбии и Андской области сложились своеобразные индейские культуры (каменные схематичные статуи, столбы с фигурами людей и животных, фигурные жертвенники и зернотёрки, золотые, серебряные и медные фигурки и подвески, керамические полихромные сосуды). В колониальный период (с начала XVI в.) сооружались многочисленные укрепления (в Портобело), таможни, склады, рынки, бойни. В городах дома с двориками строились до XVII в. Из дерева, затем из камня. В деревнях и сейчас преобладают деревянные (на востоке - свайные) дома и тростниковые хижины.

Церкви в Ната, Панаме, Давиде, Оку - каменные, с деревянными перекрытиями и обильной позолоченной резьбой в интерьерах. В колониальный период работали живописцы Д. Де Оканья и Э. Де Ривера. В XIX-XX вв. Усилился контраст между благоустроенными, озеленёнными кварталами и районами трущоб для негров и индейцев (Панама, Колон). Архитектор Г. Де Ру, И. Галиндо Вальярино, О. Мендес Гуардия используют как современные формы и конструкции, так и традиционные элементы. Во главе реалистического искусства XX в. - живописец и скульптор Р. Льюис, скульптор X. М. Ульоа, живописцы М. Амадор, X. Ф. Аросемена. Под влиянием европейского искусства XX в. Сложилось творчество живописцев С. Одубера и П. Руньяна. Разнообразны народные, в том числе индейские, ремёсла.

Аппликация, вышивка, резьба по дереву, плетение..

Значения в других словарях
Пальмира

        (греч. Palmira), древний город в Центральной Сирии (близ современного г. Тадмор). Впервые упоминается в XIX в. До н. Э. Расцвет - во II-III вв. Раскопками (с 1900) открыта часть античного города с правильной планировкой и обрамлёнными коринфскими колоннадами центральными улицами. Трехпролётная монументальная арка. Святилище Белана высокой платформе, с храмом в центре (I в.). Агора, окружённая колоннадой, театр, остатки обществ, зданий и храмов, небольшой храм Баалшамина (прямоугольный в ..

Памятник

        1) в широком смысле - объект, являющийся частью культурного наследия страны, народа, человечества. Совокупность памятников истории и культуры составляют движимые (являющиеся или способные быть объектами музейного показа) и недвижимые памятники. По типологическим признакам они делятся на памятники истории, памятники археологии, памятники градостроительства и архитектуры, памятники искусства, а также памятники письменности (документальные памятники). Охрана памятников истории и культуры яв..

Панафинеи

празднества в честь Афины, совершавшиеся в середине лета раз в четыре года в день рождения богини, 28 числа первого месяца года (Гекатомпедона). Со времён правителя Афин Писистрата (565 г. До н. э.) стали называться Великими Панафинеями, в отличие от ежегодных Малых Панафиней. Великие Панафинеи продолжались несколько дней. В первые дни совершались соревнования сочинителей гимнов, конные и музыкальные состязания. Проводились также бег с факелами, марши и военные упражнения вооружённых воинов. В ..

Пандативы

См. Паруса. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Панама Панама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панама" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа