Панно

150

        (франц. Panneau, от лат. Pannus - кусок ткани), 1) часть стены, выделенная обрамлением (лепной рамой, лентой орнамента и т. П.) и заполненная живописным или скульптурным изображением (или орнаментом). 2) Картина, исполненная маслом, темперой и пр., предназначенная для определенного участка стены, потолка. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Пандус

        (от франц. Pente douce - пологий склон), прямоугольная или криволинейная в плане наклонная площадка, служащая для въезда к парадному входу, расположенному над цоколем здания, или для подъёма автомобилей в многоярусных гаражах. В отдельных случаях заменяет лестницы. В XX в. Пандусы чаще всего устраиваются в общественных и промышленных зданиях, транспортных сооружениях, гаражах и т. Д.. ..

Панель

        (нем. Paneel), крупноразмерный плоскостной элемент строит, конструкции заводского изготовления. Широко применяются в современном сборном строительстве. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Панорама

        (от греч. Pan - всё и hуrama - вид, зрелище), вид пространственного искусства. Лентообразная картина на круглом в плане подрамнике, с иллюзорным изображением и предметным передним планом (бутафорские и реальные предметы, сооружения). Панорама рассчитана на искусственное освещение. Обычно размещена в специальном помещении, в круглом зале с центральной обзорной площадкой. Первая панорама была создана в Эдинбурге (конец XVIII в., ирландский живописец Р. Баркер) Получили распространение в XI..

Панофский Эрвин

        (Panofsky) (1892-1968), немецкий и американский искусствовед. Испытав влияние "венской школы" искусствознания (М. Дворжак, А. Ригль), а также учения Э. Кассирера о "символических формах", обосновал иконологический метод изучения памятников искусства. Предлагал рассматривать произведения искусства как отражение культурно-исторической ситуации, проявля- ющейся не только в выборе сюжета, но и в художественном стиле. В исследованиях Панофского (преимущественно по искусству средневековья и Во..

Дополнительный поиск Панно Панно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панно" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа