Пантоха де ла Крус Хуан

175

        (1553, Вальядолид — 26 октября 1608, Мадрид) — испанский художник. Работал при дворе Филиппа II, и Филиппа III, официальный придворный портретист.        Хуан Пантоха де ла Крус был уроженцем Испании, также как и его учитель художник Алонсо Санчес Коэльо. Он родился в Вальядолиде около 1553 г. И умер в Мадриде в октябре 1608 г.        Предположительно он прибыл в столицу в очень молодом возрасте и оказался в мастерской Санчеса Коэльо, с которым, как считают некоторые испанские исследователи, его могли связывать родственные узы. В период, пока Пантоха работал в мастерской своего учителя, он практически не подписывал свои работы, хотя некоторые анонимные произведения атрибутируются как принадлежащие его кисти.

После смерти Санчеса Коэльо, придворного королевского художника, ситуация меняется и Пантоха становится независимым мастером.        Официальным живописцем двора Пантоха стал после вступления на трон Филиппа III в 1598 г., и с этого момента ведется детальная документация его произведений.        Характеризуя стиль его полотен, исследователи отмечают, что Пантоха достоверно писал одежду и драгоценности, вдаваясь в мелкие подробности и не избегая сухой объективности фламандской традиции. А его трактовка лиц, однако, ясно свидетельствует об изучении им венецианской портретной живописи, в особенности Тициана. Лучшими произведениями Пантохи считаются его портреты малолетних инфант, где жесткость изображения все же сочетается с заметным обаянием.        В своих портретах короля Филиппа II Пантоха отталкивался от концепции своего учителя, развивая при этом парадный портрет в сторону большей репрезентативности.        Творчество Пантохи — следующая ступень складывания общего типа т.

Н. «сословного портрета», т. Н. «испанской формулы» портрета.        В последние несколько лет многие из его работ, также как и полотен Санчеса Коэльо, приписываются современными исследователями работавшей в те же годы при дворе итальянской художнице С.Ангиссоле. Тем не менее, сами эти картины не подписаны никем из художников собственноручно. Атрибуция этих портретов членов королевской семьи Санчесу Коэльо и Пантохе была проведена в 19 и 20 вв. Как по стилю, так и согласно официальным платежным ведомостям двора..

Значения в других словарях
Пантеон

        (лат. Pantheon, от греч. Pantheion - храм или место, посвящённое всем богам), 1) в Древнем Риме - "храм всех богов" (см. Пантеон (в Риме)). 2) Усыпальница выдающихся людей. Обычно пантеон располагаются в зданиях, имеющих (или первоначально имевших) культовое назначение (Вестминстерское аббатство в Лондоне, Пантеон в Париже). См. Также Гробница.. ..

Пантеон (в Риме)

        в Риме, выдающийся памятник древнеримской архитектуры. Сооружён около 125 на месте одноименного храма времён императора Агриппы. Представляет собой величеств, ротонду, перекрытую огромным полусферическим куполом (диаметр свыше 43 м), имеющим в центре отверстие (диаметр около 9 м), через которое освещается интерьер. Купол выполнен из бетона, прослоённого кирпичами Доминирующий в пространстве ротонды купол расчленён кессонами и торжественно и легко возвышается над головой зрителя подобно н..

Папа Ибра Талл

        (Papa Ibra Tall) (p. 1935), сенегальский живописец, график, скульптор, мастер прикладного искусства. Учился во Франции. С 1960 возглавил секцию пластики в Школе изящных искусств в Дакаре, с 1965 руководит эксперимент, мастерской в Тиесе близ Дакара. Работы в традициях народного искусства Сенегала - "Тайна леса" (темпера), цикл рисунков "Путешествие по Сенегалу" (тушь, карандаш), иллюстрации к "Сказкам и легендам Сенегала" (темпера) - отличаются повышенной декоративностью.. ..

Паперть

        помещение перед входом в церковь, имеющее вид небольшой галереи. Необходимый атрибут приходского храма в русской каменной и деревянной архитектуре. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Пантоха де ла Крус Хуан Пантоха де ла Крус Хуан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пантоха де ла Крус Хуан" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пантоха де ла Крус Хуан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 23 символа