Папа Ибра Талл

212

        (Papa Ibra Tall) (p. 1935), сенегальский живописец, график, скульптор, мастер прикладного искусства. Учился во Франции. С 1960 возглавил секцию пластики в Школе изящных искусств в Дакаре, с 1965 руководит эксперимент, мастерской в Тиесе близ Дакара. Работы в традициях народного искусства Сенегала - "Тайна леса" (темпера), цикл рисунков "Путешествие по Сенегалу" (тушь, карандаш), иллюстрации к "Сказкам и легендам Сенегала" (темпера) - отличаются повышенной декоративностью..

Значения в других словарях
Пантеон (в Риме)

        в Риме, выдающийся памятник древнеримской архитектуры. Сооружён около 125 на месте одноименного храма времён императора Агриппы. Представляет собой величеств, ротонду, перекрытую огромным полусферическим куполом (диаметр свыше 43 м), имеющим в центре отверстие (диаметр около 9 м), через которое освещается интерьер. Купол выполнен из бетона, прослоённого кирпичами Доминирующий в пространстве ротонды купол расчленён кессонами и торжественно и легко возвышается над головой зрителя подобно н..

Пантоха де ла Крус Хуан

        (1553, Вальядолид — 26 октября 1608, Мадрид) — испанский художник. Работал при дворе Филиппа II, и Филиппа III, официальный придворный портретист.        Хуан Пантоха де ла Крус был уроженцем Испании, также как и его учитель художник Алонсо Санчес Коэльо. Он родился в Вальядолиде около 1553 г. И умер в Мадриде в октябре 1608 г.        Предположительно он прибыл в столицу в очень молодом возрасте и оказался в мастерской Санчеса Коэльо, с которым, как считают некоторые испанские исследоват..

Паперть

        помещение перед входом в церковь, имеющее вид небольшой галереи. Необходимый атрибут приходского храма в русской каменной и деревянной архитектуре. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Парагвай

        (Paraguay), Республика Парагвай, государство в центральной части Южной Америки. Индейское искусство на территории Парагвая до XVI в. Сводилось к украшению керамики и одежды. В период испанской колонизации (с 1520-х гг.) в миссиях иезуитов (редукциях) строились архитектурные комплексы с церковью, большими дворами, мастерскими, складами, домами для индейцев. Трехнефные каркасные церкви с галереями имели примитивные фасады из кирпича и адобы и пышные позолоченные интерьеры. Строились также ..

Дополнительный поиск Папа Ибра Талл Папа Ибра Талл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Папа Ибра Талл" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Папа Ибра Талл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа