Парагвай

170

        (Paraguay), Республика Парагвай, государство в центральной части Южной Америки. Индейское искусство на территории Парагвая до XVI в. Сводилось к украшению керамики и одежды. В период испанской колонизации (с 1520-х гг.) в миссиях иезуитов (редукциях) строились архитектурные комплексы с церковью, большими дворами, мастерскими, складами, домами для индейцев. Трехнефные каркасные церкви с галереями имели примитивные фасады из кирпича и адобы и пышные позолоченные интерьеры. Строились также каменные церкви и дома (архитекторы X. Б. Примоли, А. Форкада, X. А. Де Рибера). В деревнях распространены хижины из адобы, глины, тростника. Самобытна и выразительная резьба по дереву мастеров-индейцев в церквах (тропические звери и плоды, Христос и ангелы с индейскими лицами).

В 1840-65 столица Парагвая - Асунсьон была перепланирована и застроена обществ, зданиями и дворцами в классицистическом стиле (архитектор А. Равицца), 2-3-этажными каменными домами. Неоклассицизм господствовал в зодчестве Парагвая до середины XX в., позже началось строительство в духе современной архитектуры. В XIX в. Приобрели известность живописцы С. Риос и А. Гарсия, обратившиеся к изображению людей и природы Парагвая. В XX в. Жизнь, история и художественные традиции народа отразились в живописи П. Альборно и А. Гевары, в скульптуре А. Пеньи и В. Польяроло, офортах X. Де ла Эррерии, жанровых композициях О. Блиндер. Распространены и модернистские течения. Среди народных изделий - тонкие кружева "ньяндути", глиняные фигурки и сосуды, деревянные и костяные подвески, плетеные сумки..

Значения в других словарях
Папа Ибра Талл

        (Papa Ibra Tall) (p. 1935), сенегальский живописец, график, скульптор, мастер прикладного искусства. Учился во Франции. С 1960 возглавил секцию пластики в Школе изящных искусств в Дакаре, с 1965 руководит эксперимент, мастерской в Тиесе близ Дакара. Работы в традициях народного искусства Сенегала - "Тайна леса" (темпера), цикл рисунков "Путешествие по Сенегалу" (тушь, карандаш), иллюстрации к "Сказкам и легендам Сенегала" (темпера) - отличаются повышенной декоративностью.. ..

Паперть

        помещение перед входом в церковь, имеющее вид небольшой галереи. Необходимый атрибут приходского храма в русской каменной и деревянной архитектуре. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Парапет

        (франц. Parapet, итал. Parapetto, от рагаге - защищать и petto - грудь), ограда, перила или невысокая сплошная стенка, проходящая по краю крыши, террасы, балкона, вдоль моста, набережной (в качестве заграждения), на гребне плотины, мола, дамбы (для защиты от разрушения волнами). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Париж

        (Paris), столица Франции. Расположен на р. Сена, у впадения в неё pp. Марна и Уаза. Париж вырос на месте галльского поселения Лютеция. В III-IV вв. Римская колония Паризии (сохранились руины амфитеатра и терм). С конца X в. Столица французского государства. В средние века и новое время крупнейший экономический и культурный центр. Один из красивейших городов мира, в котором торжественные и гармоничные ансамбли в стилях Возрождения и классицизма, широкие проспекты и бульвары, обширные пара..

Дополнительный поиск Парагвай Парагвай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парагвай" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парагвай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа