Парижская школа

137

        (франц. Йcole de Paris), условное название интернационального круга художников, сложившегося в основном в 1910-20-х гг. В Париже. В узком смысле термином "Парижская школа" обозначают группу художников, выходцев из разных стран (А. Модильяни из Италии, М. Шагал из России, X. Сутин из Литвы, М. Кислинг из Польши и др.). В широком смысле понятием "Парижская школа" объединяют художников (французов и иностранцев), живших преимущественно в парижском районе артистической богемы Монпарнас.Литература. Nacenta R., йcole de Paris, Neuchвtel, 1960. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Парапет

        (франц. Parapet, итал. Parapetto, от рагаге - защищать и petto - грудь), ограда, перила или невысокая сплошная стенка, проходящая по краю крыши, террасы, балкона, вдоль моста, набережной (в качестве заграждения), на гребне плотины, мола, дамбы (для защиты от разрушения волнами). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Париж

        (Paris), столица Франции. Расположен на р. Сена, у впадения в неё pp. Марна и Уаза. Париж вырос на месте галльского поселения Лютеция. В III-IV вв. Римская колония Паризии (сохранились руины амфитеатра и терм). С конца X в. Столица французского государства. В средние века и новое время крупнейший экономический и культурный центр. Один из красивейших городов мира, в котором торжественные и гармоничные ансамбли в стилях Возрождения и классицизма, широкие проспекты и бульвары, обширные пара..

Парк

См. Садово-парковое искусство. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Паркет

        (франц. Parquet), 1) материал в виде небольших древесных строганных планок (клёпки) для покрытия пола. Паркетом называют также само покрытие (лицевой слой) такого пола, нередко отмеченный в дворцовых сооружениях большой художественный выразительностью. Особая сложность рисунка присуща дворцовым полихромным паркетам второй половины XVIII в., набранным из ценных пород дерева (палисандр, красное, розовое, эбеновое дерево и т. П.). Художественный эффект этих паркетов состоял также в тонально..

Дополнительный поиск Парижская школа Парижская школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парижская школа" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парижская школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа