Парк

151

См. Садово-парковое искусство. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Париж

        (Paris), столица Франции. Расположен на р. Сена, у впадения в неё pp. Марна и Уаза. Париж вырос на месте галльского поселения Лютеция. В III-IV вв. Римская колония Паризии (сохранились руины амфитеатра и терм). С конца X в. Столица французского государства. В средние века и новое время крупнейший экономический и культурный центр. Один из красивейших городов мира, в котором торжественные и гармоничные ансамбли в стилях Возрождения и классицизма, широкие проспекты и бульвары, обширные пара..

Парижская школа

        (франц. Йcole de Paris), условное название интернационального круга художников, сложившегося в основном в 1910-20-х гг. В Париже. В узком смысле термином "Парижская школа" обозначают группу художников, выходцев из разных стран (А. Модильяни из Италии, М. Шагал из России, X. Сутин из Литвы, М. Кислинг из Польши и др.). В широком смысле понятием "Парижская школа" объединяют художников (французов и иностранцев), живших преимущественно в парижском районе артистической богемы Монпарнас.Литера..

Паркет

        (франц. Parquet), 1) материал в виде небольших древесных строганных планок (клёпки) для покрытия пола. Паркетом называют также само покрытие (лицевой слой) такого пола, нередко отмеченный в дворцовых сооружениях большой художественный выразительностью. Особая сложность рисунка присуща дворцовым полихромным паркетам второй половины XVIII в., набранным из ценных пород дерева (палисандр, красное, розовое, эбеновое дерево и т. П.). Художественный эффект этих паркетов состоял также в тонально..

Парлер

        Парлерж (нем. Parler, чеш. Parler), семья архитекторов и скульпторов XIV - начала XV в., работавших в Южной Германии и Чехии. Среди наиболее выдающихся представителей южно-немецкой ветви Парлеров. Генрих I Парлер (родился между 1300 - 1310). Построил зальную церковь Хайлиген-кройцкирхе в Швебиш-Гмюнде (с 1351), ставшую прототипом южно-немецких зальных церквей XIV-XV вв. Генрих II Парлер из Ульма. Руководил около 1377-83 (совместно с Михаэлем II Парлером и Генрихом III Парлером) постройко..

Дополнительный поиск Парк Парк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парк" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа