Парфенон

135

        (греч. Parthenon, от parthinos - дева) в Афинах, величайший памятник греческого искусства эпохи классики. Храм богини Афины Парфенос. Главный храм афинского полиса. Возведён на скале Акрополя в 447-438 до н. Э. Зодчими Иктином и Калликратом в ознаменование победы над персами. Представляет собой мраморный храм, окружённый колоннадой (периптер, площадь 30,89 м х 69,54 м, высота колонн 10,43 м), отличающийся спокойной величественностью и совершенством архитектурных форм, ясной гармонией частей, соразмерной масштабу человека, искусным соединением дорического и ионического ордеров (см. Ордера архитектурные). Богатое, классически строгое и стройное скульптурное убранство храма, органически связанное с формами архитектуры, выполнено под руководством Фидия (завершено в 432 до н.

Э.). Фриз фасада был украшен плитами-метопами с изображениями сцен борьбы амазонок, кентавров и гигантов, фронтоны - скульптурными группами, воспроизводящими сцены рождения Афины (на восточном фронтоне) и спора Афины с Посейдоном за господство в Аттике (на западе). Вокруг главного помещения - целлы храма - шёл фриз с рельефным изображением панафинейского шествия афинских граждан. Скульптура Парфенона, как бы комментирующая и раскрывающая идейно-художественный смысл архитектурного образа, отражает идею победы человека над стихийным, тёмным, "звериным" началом, воплощает представление о физическом и духовном совершенстве человеческого существа. Ей свойственны спокойная величавость ритмов, мягкость и непринуждённость пластической моделировки, свободное и естественное движение фигур в пространстве, искусно подчинённых плоскости стены, лёгкая, виртуозная обработка поверхности мрамора.

Парфенон был разрушен в 1687 при осаде Акрополя венецианцами. В 1801-03 большая часть сохранившихся скульптур вывезена в Великобританию (с 1812 находится в собрании Британского музея в Лондоне)..

Значения в других словарях
Партер

        (франц. Parterre, от par - по и terre - земля), в садово-парковом искусстве открытая часть сада или парка (в регулярном парке участки правильной формы с узорами из стриженого буксуса, цветных песков, толчёного кирпича, угля. В пейзажном - в виде лужаек) с газонами, цветниками, водоёмами, бордюрами из кустарника, иногда украшенные скульптурой, фонтанами, куртинами, отдельными деревьями. В XX в. Делают преимущественно цветочные партеры с замощёнными дорожками. (Источник. «Популярная художе..

Партийность

        искусства, идейная направленность художественного творчества, выражающая интересы определенных классов и социальных групп и проявляющаяся как в образном строе самого искусства, так и в личных и обществ, позициях и взглядах, поведении художника.        Партийность есть выражение классового характера искусства, его социальной и политической тенденции. Не всякий художник отчётливо сознаёт классовый характер и социальный смысл своего творчества, в том числе своих идеалов, произведений, взгля..

Парфия

        древнее государство в Азии (около 250 до н. Э. - 20-е гг. III в. Н. Э.). Возникло к югу и юго-востоку от Каспийского моря, в середине I в. До н. Э. Подчиняло обширные территории от Месопотамии до границ Индии. Первоначально искусство Парфии развивалось как ветвь эллинистического искусства, элементы которого затем частично были творчески переработаны местным населением. Для восточной Парфии типичны храмы (в Персеполе, III в. До н. Э.), план которых (окружённое помещениями квадратное святи..

Пасаргады

        древний город в Иране, в 80 км к северо-востоку от Персеполя. Священная столица государства Ахеменидов. Основан около 550 до н. Э., построен на высокой террасе. Ныне в руинах. Главные постройки возведены при Кире II (558-530 до н. Э.). Каменная платформа "Тахти Сулейман" ("Трон Соломона". Высота около 46 м). Цитадель (остатки сырцовых стен с башнями и др.). Каменная башня "Тюрьма Соломона" (храм или гробница). Дворцы, украшенные чёрным и белым камнем, рельефами, - "дворец аудиенций" (мно..

Дополнительный поиск Парфенон Парфенон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парфенон" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парфенон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа