Раджпутская школа

159

        одна из основных школ индийской миниатюры XVI-XIX вв., существовавшая на территории раджпутских княжеств в Раджастхане и Центральной Индии. Её главные центры - Мевар, Марвар, Бунди, Кишангарх, Мальва и др. В тематике миниатюр раджпутской школы важное место заняли религиозно-мифологические сюжеты, связанные с культом Кришны, в котором находили своеобразное отражение идеи "бхакти", то есть познания божества посредством любви. Распространение в раджпутской школе получил также своеобразный жанр "раги", или "рагини", - иллюстрации к мелодиям, соответствующим определенным эмоциональным состояниям и связанным с конкретным временем года и даже суток. Для раджпутской школы характерны развитое лирическое начало, тонкое чувство природы.

Испытав в начале XVII в. Влияние могольской школы, миниатюра раджпутской школы в целом сохранила большую условность. Плоскостность трактовки фигур, звучный колорит, выдержанный в чистых насыщенных тонах, а также гибкий контур, имеющий ритмически-орнаментальный характер, связывают миниатюру раджпутской школы с традициями индийской стенной живописи.Литература. С. И. Тюляев, Искусство Индии, М., 1968. Barrett D., Gray В., Painting of India, (Gen.), 1963. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Рабат (столица)

        столица Марокко. Расположена на побережье Атлантического океана. Основана в XII в. Альмохадами близ античного порта Сале. Историческое ядро Рабата - касба Удайя (XII-XVII вв., сад XIX в.) На скале в устье р. Бу-регрег. В 1185-89 с юга и запада обнесён стеной с 5 воротами (Баб-эль-Алу, Баб-эр-Руа, Баб-эль-Хад и др.). В XVII в. Разделён стеной на северную (медина) и южную части. Мечеть Хасана и минарет "Башня Хасана" (оба - конец XII в., не окончены), Большая мечеть (XIV в., последующие до..

Равенна

        (Ravenna), город и порт в Северной Италии, близ Адриатического моря, в исторической области Эмилия-Романья. Равенна исключительно богата уникальными памятниками раннехристианской и византийской архитектуры и монумент, искусства. Мавзолей Галлы Плацидии (около 440), баптистерии православных (середина V в.) и ариан (конец V - начало VI вв.). Базилика Сант-Аполлинаре Нуово (начало VI в.), восьмигранная церковь Сан-Витале (526-547). Все здания украшены первоклассными мозаиками. Так называемы..

Разрез

        архитектурный, фронтальная проекция здания или архитектурной детали, условно рассечённая плоскостью. Служит для условного изображения на чертеже конфигурации архитектурных деталей, объёмов или внутренних пространств.. ..

Рай Джамини

        (1887-1972), индийский живописец и график. Один из основоположников национальной школы индийской живописи XX в. Учился в Государственном колледже искусств и ремёсел в Калькутте. Используя традиции бенгальского лубка, создавал в технике темперы композиции с чертами декоративной стилизации, отмеченные выразительной простотой построения, энергией смелого рисунка, гармонией локальных цветовых пятен ("Туалет", "Три женщины"). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полев..

Дополнительный поиск Раджпутская школа Раджпутская школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раджпутская школа" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раджпутская школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа