Ракурс

178

        (франц. Raccourci - сокращение, от raccourcir - сокращать, укорачивать), перспективное сокращение изображённых предметов. В декоративных росписях ракурс часто используются для наиболее эффектной передачи движения и пространства. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Райт Франк Ллойд

        (Wright) (1869-1959), американский архитектор. Основатель и ведущий мастер школы органической архитектуры. В 1886 посещал Университет Висконсина. В 1887 переехал в Чикаго, работал в 1887-93 у Л. Салливена, влияние которого на Райта было решающим. Уже в первых постройках Райта симметричные уравновешенные схемы Салливена получили напряжённо-экспрессивное романтическое решение (дом Чарнли в Чикаго, 1891). Романтические тенденции усилились у Райта после 1893, когда он, работая самостоятельно..

Ракка

        город в северо-восточной Сирии, на р. Евфрат. Основан македонцами (Никефорион). В 772 построен заново аббасидским халифом аль-Мансуром (Эр-Рафика), в XIII в. Разрушен монголами, Современная Ракка занимает юго-западный угол Эр-Рафики. От средневекового города сохранились остатки городских стен с полукруглыми башнями (из сырца), руины сводчатых Багдадских ворот (кирпич, IX в.), дворца (фрагменты стенных росписей, резного дерева и стука, ныне в Национальном музее в Дамаске), Большой мечети ..

Рангун

        столица Бирмы. Расположена на р. Рангун. Вдоль левого берега реки - регулярные в плане деловые и жилые кварталы. Вокруг озёр Королевского и Инья - озеленённые кварталы особняков, правительственных учреждений, университета (1920-е гг.). Далее к северу - промышленные районы, на окраине города - бамбуковые и типовые жилые дома рабочих. Древнейшее сооружение Рангуна - комплекс Шуэдагоун (центральная ступа по легенде основана в V в. До н. Э., перестраивалась в XIV-XVIII вв. Окружающие построй..

Раппорт

        (франц. Rapport, от rapporter - приносить обратно), повторяющаяся часть (мотив) рисунка (узора) на ткани, трикотаже, вышивке, ковре, обоях, керамике, мозаике и т. П. По принципу раппорта обычно строится узор орнамента. Наиболее значение раппорт имеет в ткачестве. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Ракурс Ракурс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ракурс" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ракурс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа