Рангун

155

        столица Бирмы. Расположена на р. Рангун. Вдоль левого берега реки - регулярные в плане деловые и жилые кварталы. Вокруг озёр Королевского и Инья - озеленённые кварталы особняков, правительственных учреждений, университета (1920-е гг.). Далее к северу - промышленные районы, на окраине города - бамбуковые и типовые жилые дома рабочих. Древнейшее сооружение Рангуна - комплекс Шуэдагоун (центральная ступа по легенде основана в V в. До н. Э., перестраивалась в XIV-XVIII вв. Окружающие постройки - XIX-XX вв.). Среди сооружений XX в. - Технологический институт (1958-61, советский архитектор П. Г. Стенюшин и др.), мавзолей писателя Такин Кодо Хмаина (1966, архитекторы У Чо Мин, У Чо Йин, У Пе Вин). Обелиск Независимости (железобетон, 1948-50, инженер У Он Чейн).

Национальный музей искусства и археологии..

Значения в других словарях
Ракка

        город в северо-восточной Сирии, на р. Евфрат. Основан македонцами (Никефорион). В 772 построен заново аббасидским халифом аль-Мансуром (Эр-Рафика), в XIII в. Разрушен монголами, Современная Ракка занимает юго-западный угол Эр-Рафики. От средневекового города сохранились остатки городских стен с полукруглыми башнями (из сырца), руины сводчатых Багдадских ворот (кирпич, IX в.), дворца (фрагменты стенных росписей, резного дерева и стука, ныне в Национальном музее в Дамаске), Большой мечети ..

Ракурс

        (франц. Raccourci - сокращение, от raccourcir - сокращать, укорачивать), перспективное сокращение изображённых предметов. В декоративных росписях ракурс часто используются для наиболее эффектной передачи движения и пространства. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Раппорт

        (франц. Rapport, от rapporter - приносить обратно), повторяющаяся часть (мотив) рисунка (узора) на ткани, трикотаже, вышивке, ковре, обоях, керамике, мозаике и т. П. По принципу раппорта обычно строится узор орнамента. Наиболее значение раппорт имеет в ткачестве. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

РАПХ

        Российская ассоциация пролетарских художников, объединение советских художников. Создано в Москве в 1931 на основе АХРР, ОМАХРР и Общества художников-самоучек. В РАПХ входили Т. Г. Гапоненко, Ф. Д. Коннов, Я. И. Цирельсон и др. Исходя из вульгарно- социологического понимания природы художественного творчества. РАПХ развернула борьбу за так называемую чистоту пролетарского искусства. Разделяя советских художников на "пролетарских" и "буржуазных", она насаждала групповщину и методы грубого..

Дополнительный поиск Рангун Рангун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рангун" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рангун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа