Раскреповка

208

        небольшой выступ плоскости фасада, антаблемента, карниза (участок над колонной). Применяется для членения или пластического обогащения фасада. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Раппорт

        (франц. Rapport, от rapporter - приносить обратно), повторяющаяся часть (мотив) рисунка (узора) на ткани, трикотаже, вышивке, ковре, обоях, керамике, мозаике и т. П. По принципу раппорта обычно строится узор орнамента. Наиболее значение раппорт имеет в ткачестве. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

РАПХ

        Российская ассоциация пролетарских художников, объединение советских художников. Создано в Москве в 1931 на основе АХРР, ОМАХРР и Общества художников-самоучек. В РАПХ входили Т. Г. Гапоненко, Ф. Д. Коннов, Я. И. Цирельсон и др. Исходя из вульгарно- социологического понимания природы художественного творчества. РАПХ развернула борьбу за так называемую чистоту пролетарского искусства. Разделяя советских художников на "пролетарских" и "буржуазных", она насаждала групповщину и методы грубого..

Распалубка

        небольшой свод, образованный 2 криволинейными рёбрами (между нервюрами готического крестового свода, между цилиндрическими сводом и врезанным в него проёмом).. ..

Растрелли

1. (rastrelli) Бартоломео Карло (1675, Флоренция – 1744, Санкт-Петербург), итальянский скульптор. Представитель барокко. Отец архитектора Б. Ф. Растрелли. Обучался во Флоренции у крупнейшего барочного мастера Д. Б. Фоджини. В 1698—99 гг. Жил и работал в Риме, в 1700—15 гг. – в Париже. В 1715 г. Заключил договор с агентом Петра I И. Лефортом о работе в России. Б. К. Растрелли. Посмертная маска Петра I. 1725 г. В 1716 г. Приехал в Санкт-Петербург. Начав работать в качестве архитектора, был выну..

Дополнительный поиск Раскреповка Раскреповка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раскреповка" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раскреповка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа