Растрелли Варфоломей Варфоломеевич

261

        (Rastrelli) (Бартоломео Франческо) (1700-1771), русский архитектор. Итальянец по происхождению, сын Б. К. Растрелли. Главный представитель русского барокко середины XVIII в. В 1716 приехал с отцом в Петербург. Учился за границей (возможно, в Италии) между 1725-30. В 1730-63 придворный архитектор. Ранние постройки близки к русской архитектуре первой четверти XVIII в. (дворцы Бирона в Рундале, 1736-40, и Митаве, ныне Елгава, 1738-40). В зрелый период традиции европейского барокко были переосмыслены Растрелли под влиянием русской художественной культуры. Это проявилось в стремлении к пространственному размаху ансамбля, применении характерных для русского зодчества колоколен, глав, крылец, тонких колонок и пр., увлечении расцветкой стен, позолотой, растительными мотивами в декоре (Андреевская церковь в Киеве, проект - 1747, построена в 1748-67 архитектором И.

Ф. Мичуриным). В 1747-52 Растрелли работал над постройкой Большого дворца в Петергофе (ныне Петродворец). Сохранив основную композицию дворца петровской эпохи, Растрелли расширил его среднюю часть, пристроил к его торцам дворцовую церковь и "корпус под гербом", отличающиеся изяществом пропорций, выразительностью облика, заново создал все интерьеры, для которых характерны яркая полихромия, обилие декора. В 50-60-х гг. Постройки Растрелли приобрели ещё большую пластичность. Рельефность архитектурных форм, сложный ритм размещения колоннад, пространственный размах сочетаются в них с чёткостью объёмов, ясностью силуэта, строгостью планов, часто прямолинейных (Большой, или Екатерининский, дворец в Царском Селе, ныне Пушкин.

Дворцы М. И. Воронцова, 1749-57, и С. Г. Строганова, 1752-54, в Петербурге).        Мощью и величием проникнуты Смольный монастырь и Зимний дворец в Петербурге, которые Растрелли задумал как грандиозные, замкнутые в себе городские ансамбли..

Значения в других словарях
Растрелли

1. (rastrelli) Бартоломео Карло (1675, Флоренция – 1744, Санкт-Петербург), итальянский скульптор. Представитель барокко. Отец архитектора Б. Ф. Растрелли. Обучался во Флоренции у крупнейшего барочного мастера Д. Б. Фоджини. В 1698—99 гг. Жил и работал в Риме, в 1700—15 гг. – в Париже. В 1715 г. Заключил договор с агентом Петра I И. Лефортом о работе в России. Б. К. Растрелли. Посмертная маска Петра I. 1725 г. В 1716 г. Приехал в Санкт-Петербург. Начав работать в качестве архитектора, был выну..

Растрелли Бартоломео Карло

        (Rastrelli) (1675-1744), скульптор. По происхождению итальянец. Представитель барокко. В 1716 приехал по приглашению Петра I в Петербург. Барочная парадность и пышность, стремление передать фактуру изображаемого материала сочетаются в работах Растрелли (особенно в портретах) с правдивостью и убедительностью характеристики модели (портреты. Петра I, 1723, ГЭ. Неизвестного (возможно, автопортрет), 1732, ГТГ. Анны Ивановны с арапчонком, 1733-41, ГРМ. - все бронза). Создал конную статую Петр..

Растушка

        короткая палочка (из бумаги или замши) с конусообразными концами для растирки штриха в пятно при рисовании пастелью и другими мягкими материалами. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Ратуша

        (польск. Ratusz, от нем. Rathaus), здание городского самоуправления в ряде европейских стран. Средневековый архитектурный тип ратуши сложился в основном в XII-XIV вв. Обычно двухэтажное здание с залом совещаний на втором этаже, балконом и многоярусной часовой башней. В XVI-XVII вв. На средневековую композиционную основу накладывались ренессансные и барочные элементы. В конце XIX - начале XX вв. Строились ратуши в национально-романтическом стиле (ратуша в Стокгольме, 1911-21, архитектор Р..

Дополнительный поиск Растрелли Варфоломей Варфоломеевич Растрелли Варфоломей Варфоломеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Растрелли Варфоломей Варфоломеевич" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Растрелли Варфоломей Варфоломеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 34 символа