Ратуша

178

        (польск. Ratusz, от нем. Rathaus), здание городского самоуправления в ряде европейских стран. Средневековый архитектурный тип ратуши сложился в основном в XII-XIV вв. Обычно двухэтажное здание с залом совещаний на втором этаже, балконом и многоярусной часовой башней. В XVI-XVII вв. На средневековую композиционную основу накладывались ренессансные и барочные элементы. В конце XIX - начале XX вв. Строились ратуши в национально-романтическом стиле (ратуша в Стокгольме, 1911-21, архитектор Р. Эстберг). Современная ратуша - функционалистское административное здание, иногда органически сочетающееся с исторически сложившимся городским окружением. На территории СССР в XIII-XVII вв. Ратуши строились в западных областях Украины и Белоруссии, а также в Прибалтике (например, ратуша в Таллине)..

Значения в других словарях
Растрелли Варфоломей Варфоломеевич

        (Rastrelli) (Бартоломео Франческо) (1700-1771), русский архитектор. Итальянец по происхождению, сын Б. К. Растрелли. Главный представитель русского барокко середины XVIII в. В 1716 приехал с отцом в Петербург. Учился за границей (возможно, в Италии) между 1725-30. В 1730-63 придворный архитектор. Ранние постройки близки к русской архитектуре первой четверти XVIII в. (дворцы Бирона в Рундале, 1736-40, и Митаве, ныне Елгава, 1738-40). В зрелый период традиции европейского барокко были пере..

Растушка

        короткая палочка (из бумаги или замши) с конусообразными концами для растирки штриха в пятно при рисовании пастелью и другими мягкими материалами. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Рауд

        эстонские художники, братья. Кристьян Рауд (1865-1943), график. Учился в петербургской АХ (1892-97), в АХ в Дюссельдорфе (1897-98), в школе А. Ажбе и в АХ в Мюнхене (1899-1903). Создал в Тарту художественную студию (около 1905). Исполнял жанровые зарисовки из жизни эстонских крестьян ("В избе", 1896-98). Испытав влияние стиля "модерн" и символизма, выработал своеобразную манеру экспрессивного монументализированного станкового рисунка (рисунки на тему эстонского эпоса "Калевипоэг", книга ..

Рафаэль

        (собственно Раффаэлло Санти (Санцио), Raffaello Santi (Sanzio)) (1483-1520), итальянский живописец и архитектор. В гармоничном искусстве Рафаэля с наиболее ясностью воплотились гуманистические представления о прекрасном и совершенном человеке, существующем в гармонии с миром, жизнеутверждающие идеалы красоты, характерные для эпохи Высокого Возрождения.        Рафаэль родился в семье живописца Джованни Санти и детские годы провёл в Урбино В 1500 переехал в Перуджу, где поступил в мастерск..

Дополнительный поиск Ратуша Ратуша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ратуша" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ратуша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа