Рауд

146

        эстонские художники, братья. Кристьян Рауд (1865-1943), график. Учился в петербургской АХ (1892-97), в АХ в Дюссельдорфе (1897-98), в школе А. Ажбе и в АХ в Мюнхене (1899-1903). Создал в Тарту художественную студию (около 1905). Исполнял жанровые зарисовки из жизни эстонских крестьян ("В избе", 1896-98). Испытав влияние стиля "модерн" и символизма, выработал своеобразную манеру экспрессивного монументализированного станкового рисунка (рисунки на тему эстонского эпоса "Калевипоэг", книга издана в 1935). Пауль Рауд (1865-1930), живописец. Учился в АХ в Дюссельдорфе (1888-94) и в Петербурге (1911) у И. Е. Репина. Писал преимущественно парадные портреты в академическом духе ("Н. Икскюль", 1894), жанр, и пейзажные этюды, этнографически точные портреты эстонских крестьян ("Старик с острова Муху", 1898.

Все перечисленные произведения - в Художественном музее Эстонской ССР, Таллин).Литература. В. Мильк, П. Рауд, М., 1957. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Растушка

        короткая палочка (из бумаги или замши) с конусообразными концами для растирки штриха в пятно при рисовании пастелью и другими мягкими материалами. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Ратуша

        (польск. Ratusz, от нем. Rathaus), здание городского самоуправления в ряде европейских стран. Средневековый архитектурный тип ратуши сложился в основном в XII-XIV вв. Обычно двухэтажное здание с залом совещаний на втором этаже, балконом и многоярусной часовой башней. В XVI-XVII вв. На средневековую композиционную основу накладывались ренессансные и барочные элементы. В конце XIX - начале XX вв. Строились ратуши в национально-романтическом стиле (ратуша в Стокгольме, 1911-21, архитектор Р..

Рафаэль

        (собственно Раффаэлло Санти (Санцио), Raffaello Santi (Sanzio)) (1483-1520), итальянский живописец и архитектор. В гармоничном искусстве Рафаэля с наиболее ясностью воплотились гуманистические представления о прекрасном и совершенном человеке, существующем в гармонии с миром, жизнеутверждающие идеалы красоты, характерные для эпохи Высокого Возрождения.        Рафаэль родился в семье живописца Джованни Санти и детские годы провёл в Урбино В 1500 переехал в Перуджу, где поступил в мастерск..

Рахимова Хамро

        (1896-1979). Советский мастер узбекской народной лепной расписной глиняной игрушки-свистульки. Вылепленные из светлой глины фигурки животных всадников, фантастических существ, расписанные после обжига яркими красными и зелёными пятнышками, воплощают фольклорные образы Бухарского оазиса и сохраняют многовековые традиции местной народной пластики. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Рауд Рауд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рауд" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рауд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа