Регионализм

148

        риджионализм (от лат. Regionalis, англ. Regional - местный, областной), течение в американской живописи 1930-40-х гг. Представители регионализма, обратившись к специфически американской тематике, соединили в своём творчестве черты, свойственные американскому примитивизму и немецкому "новой вещественности". Изображая типичные сцены из истории и быта США, характерные американские ландшафты, они придавали формам острую экспрессию (Т. X. Бентон, Дж. С. Керри) или холодно-отвлечённую застылость (Г. Вуд). В творчестве представителей регионализма консервативно-националистические тенденции иногда сочетались со злой, направленной против обывателей иронией и даже с элементами социальной критики..

Значения в других словарях
Ребёрн Генри

        (Raeburn) (1756-1823), шотландский живописец. Один из главных представителей шотландской национальной школы портретной живописи. Учился в Эдинбурге у Д. Мартина. С 1812 президент Общества художников в Эдинбурге. Создал галерею портретов шотландских дворян, деятелей культуры и людей из народа. В своих работах, отмеченных яркостью раскрытия характеров, романтической приподнятостью и мужественностью образов, неожиданной смелостью и монументальностью композиции, звучным колоритом, построенны..

Ревелль Вильо Габриель

        Ревелл (Rewell) (1910-1964), финский архитектор. Лидер рационализма в Финляндии. Учился в Политехническом институте в Хельсинки (1928-37). В своём творчестве уделял главное внимание ясной структурности композиции, зданий, выявлению их функциональной и конструктивной целесообразности. В наиболее значительных работах, преодолевая догмы рационализма, смело сочетал криволинейные и прямолинейные элементы в пластической богатой композиции (ратуша в Торонто, 1958-65, с соавторами. Церковь в Вас..

Регистан

        (иран., буквально - место, покрытое песком, от per - песок и стан - место), название парадных площадей в городах Среднего Востока. Наиболее известен регистан в Самарканде. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Регистан (в Самарканде)

        в Самарканде, памятник градостроительного искусства Средней Азии XV-XVII вв. Ансамбль городской площади (при Тимуридах - главная площадь Самарканда) начал складываться в XII в. Включает 3 медресе с богатейшим мозаичным и резным керамическим и мраморным декором. С запада - Улугбека (1417-20. 2 минарета выпрямлены в 1932, 1965), с востока, в приёме кош (то есть в зеркальном отражении), - Шир-Дор ("Тигров имеющее". 1619-1635/36, зодчий Абдул-Джаббар, худождник Мухаммед Аббас Самарканди, рес..

Дополнительный поиск Регионализм Регионализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Регионализм" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Регионализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа