Редон Одилон

142

        (Redon) (1840-1916), французский график и живописец. Учился в Школе изящных искусств в Париже (с 1861) у Ж. Л. Жерома. Был близок к художникам из группы "наби". На основе ассоциаций с природными формами создавал мир фантастических существ. Вводя в него реальные детали, добивался эффекта смешения сна с явью, мистической недосказанности (серии литографии "В мире мечты", 1879, и "Апокалипсис св. Иоанна", 1889). Писал также декоративные натюрморты..

Значения в других словарях
Регулярный парк

См. Садово-парковое искусство. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Редон

(redon) Одилон (1840, Бордо – 1916, Париж), французский график, живописец и художественный критик. Представитель символизма. Сын предпринимателя. С 1855 г. Учился в мастерской акварелиста С. Горина. В 1863 г. Познакомился с гравёром Р. Бреденом, творчество которого оказало на него огромное воздействие. В 1864 г. Занимался в Школе изящных искусств в Париже у Ж. Л. Жерома.О. Редон. «Ваза с цветами». Пастель. 1900-е гг. Частное собрание   Первоначально работал как график, создавая рисунки углем, а..

Реза Аббаси

        Ризайе Аббаси (ум. В 1635), иранский миниатюрист. Основоположник исфаханской школы миниатюры. Первоначально работал в Казвине, затем возглавил придворную школу искусств в Исфахане. От произведений, ещё связанных с декоративно-лирическим стилем казвинской миниатюры XVI в., поэтически-умиротворённых, с плавными замкнутыми контурами фигур ("Девушка в меховой шапке", 1602/03, ГЭ), Реза Аббаси перешёл к созданию портретно-выразительных, характерных образов ("Портрет старика", 1614, МИНВ). В э..

Резерваж

        (франц. Reservage), вид гравюры на металле. Распространён со второй половины XIX в. Рисунок, нанесённый специальными чернилами на "доску", покрывают кислотоупорным грунтом. При обработке водой чернила разбухают и приподнимают лежащий над ними грунт, обнажая металл для последующего травления. Рисунок напоминает набросок пером или кистью. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Редон Одилон Редон Одилон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Редон Одилон" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Редон Одилон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа