Рёйсдал Саломон ван

159

        Рейсдаль (Ruysdael, Ruijsdael) (1600 или 1603 - 1670), голландский живописец. Пейзажист. В раннем творчестве был близок Э. Ван де Велде. В 30-х гг., подобно Я. Ван Гойену, писал воздушные, серебристо-серые по тону пейзажи с высоким облачным небом. В пейзажах 40-х гг., изображающих голландские реки и равнины, использовал гамму, построенную на мягких контрастах коричневых, красновато-жёлтых и зелёных тонов ("Пейзаж с фигурами". 1645, ГЭ). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Рейнолдс

(reynolds) Джошуа (1723, Плимптон, Девоншир – 1792, Лондон), английский живописец. Сын пастора. Учился в Лондоне у Т. Хадсона (1740—43). В 1749—52 гг. Путешествовал по Европе. Изучал произведения Рембрандта, П. П. Рубенса, А. Ван Дейка, венецианскую живопись 16 в. В 1753 г. Обосновался в Лондоне, став самым известным портретистом британской столицы. Играл видную роль в политике, принадлежал к партии вигов. Рейнолдс был единогласно избран президентом Королевской академии художеств и занимал этот..

Рейнолдс Джошуа

        Рейнольдс (Reynolds) (1723-1792), английский живописец и теоретик искусства. Крупнейший представитель английской школы портретной живописи XVIII в. Организатор и первый президент лондонской АХ (1768-90). Учился в Лондоне у Т. Хадсона (1740-43). В 1749-52 путешествовал по Европе, изучал произведения Рембрандта, П. П. Рубенса, мастеров венецианской школы. Создал более 2 тысяч портретов виднейших английских писателей, учёных, артистов, представителей знати. Его работы, связанные с традициям..

Рёйсдал Якоб ван

        Рейсдаль (Ruysdael, Ruijsdael) (1628/1629 - 1682), голландский живописец и график. Крупнейший представитель голландского реалистического пейзажа. Учился, вероятно, у своего дяди - С. Ван Рёйсдала. Испытал влияние Я. Ван Гойена, Х. Сегерса. В ранних произведениях изображал скромные виды окрестностей Харлема ("Домик в роще", 1646, ГЭ). Около 1650-55, путешествуя по Нидерландам и Германии, создал ряд монументальных пейзажных композиций, в которых суровая холодная гамма и резкие контрасты св..

Реконструкция

        (от лат. Re - приставка, означающая повторение, возобновление, и constructio - построение), 1) перестройка здания для улучшения его функционирования (например, реконструкция театральных зданий в соответствии с требованиями современной театральной техники и повышения уровня комфорта для зрителей) или для использования его по новому назначению (например, реконструкция дворцовых и культовых зданий для размещения музейных и выставочных экспозиций. 2) Обновление, коренное преобразование истор..

Дополнительный поиск Рёйсдал Саломон ван Рёйсдал Саломон ван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рёйсдал Саломон ван" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рёйсдал Саломон ван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа