Реконструкция

136

        (от лат. Re - приставка, означающая повторение, возобновление, и constructio - построение), 1) перестройка здания для улучшения его функционирования (например, реконструкция театральных зданий в соответствии с требованиями современной театральной техники и повышения уровня комфорта для зрителей) или для использования его по новому назначению (например, реконструкция дворцовых и культовых зданий для размещения музейных и выставочных экспозиций. 2) Обновление, коренное преобразование исторически сложившегося населённого пункта (его планировки, застройки и благоустройства), вызываемое современными социально-экономическими, санитарно- гигиеническими, архитектурно-художественными требованиями. См.

Также Градостроительство. 3) Воссоздание нарушенного или утраченного первоначального облика населённого пункта, архитектурного ансамбля или отдельной постройки, произведения скульптуры, декоративно-прикладного искусства и пр., выполненное в натуре или воплощённое в форме их описания, чертежа, рисунка, модели. Реконструкция создаётся на основе изучения сохранившихся частей и фрагментов памятника культуры, письменных источников, изобразительных материалов, обмеров и пр. Научно аргументированная реконструкция памятника может служить основанием его реставрации.         Литературу см. При статье Реставрация. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Рёйсдал Саломон ван

        Рейсдаль (Ruysdael, Ruijsdael) (1600 или 1603 - 1670), голландский живописец. Пейзажист. В раннем творчестве был близок Э. Ван де Велде. В 30-х гг., подобно Я. Ван Гойену, писал воздушные, серебристо-серые по тону пейзажи с высоким облачным небом. В пейзажах 40-х гг., изображающих голландские реки и равнины, использовал гамму, построенную на мягких контрастах коричневых, красновато-жёлтых и зелёных тонов ("Пейзаж с фигурами". 1645, ГЭ). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия...

Рёйсдал Якоб ван

        Рейсдаль (Ruysdael, Ruijsdael) (1628/1629 - 1682), голландский живописец и график. Крупнейший представитель голландского реалистического пейзажа. Учился, вероятно, у своего дяди - С. Ван Рёйсдала. Испытал влияние Я. Ван Гойена, Х. Сегерса. В ранних произведениях изображал скромные виды окрестностей Харлема ("Домик в роще", 1646, ГЭ). Около 1650-55, путешествуя по Нидерландам и Германии, создал ряд монументальных пейзажных композиций, в которых суровая холодная гамма и резкие контрасты св..

Реликварий

        (позднелат. Reliquarium), вместилище для хранения реликвий, характерное для христианского культа (с III в.). Реликварии были распространены в Западной Европе и в меньшей степени - в Византии и Древней Руси. Реликварии имели самый различный вид. Начиная с маленьких сосудиков и кончая крупными ларями. Создавались из благородных металлов, слоновой кости, дерева, украшались драгоценными камнями, изображениями и орнаментами, исполненными в технике литья или резьбы.. ..

Рельеф

        (франц. Relief, от лат. Relevo - поднимаю), скульптурное изображение на плоскости. Неразрывная связь с плоскостью, являющейся физической основой и фоном изображения, составляет специфическую особенность рельефа как вида скульптуры. Важнейшие выразительные средства, присущие рельефу, - развёртывание композиции на плоскости, возможность перспективного построения пространственных планов и создания пространственных иллюзий - позволяют воспроизводить в рельефе сложные многофигурные сцены, а т..

Дополнительный поиск Реконструкция Реконструкция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реконструкция" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реконструкция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа