Реликварий

146

        (позднелат. Reliquarium), вместилище для хранения реликвий, характерное для христианского культа (с III в.). Реликварии были распространены в Западной Европе и в меньшей степени - в Византии и Древней Руси. Реликварии имели самый различный вид. Начиная с маленьких сосудиков и кончая крупными ларями. Создавались из благородных металлов, слоновой кости, дерева, украшались драгоценными камнями, изображениями и орнаментами, исполненными в технике литья или резьбы..

Значения в других словарях
Рёйсдал Якоб ван

        Рейсдаль (Ruysdael, Ruijsdael) (1628/1629 - 1682), голландский живописец и график. Крупнейший представитель голландского реалистического пейзажа. Учился, вероятно, у своего дяди - С. Ван Рёйсдала. Испытал влияние Я. Ван Гойена, Х. Сегерса. В ранних произведениях изображал скромные виды окрестностей Харлема ("Домик в роще", 1646, ГЭ). Около 1650-55, путешествуя по Нидерландам и Германии, создал ряд монументальных пейзажных композиций, в которых суровая холодная гамма и резкие контрасты св..

Реконструкция

        (от лат. Re - приставка, означающая повторение, возобновление, и constructio - построение), 1) перестройка здания для улучшения его функционирования (например, реконструкция театральных зданий в соответствии с требованиями современной театральной техники и повышения уровня комфорта для зрителей) или для использования его по новому назначению (например, реконструкция дворцовых и культовых зданий для размещения музейных и выставочных экспозиций. 2) Обновление, коренное преобразование истор..

Рельеф

        (франц. Relief, от лат. Relevo - поднимаю), скульптурное изображение на плоскости. Неразрывная связь с плоскостью, являющейся физической основой и фоном изображения, составляет специфическую особенность рельефа как вида скульптуры. Важнейшие выразительные средства, присущие рельефу, - развёртывание композиции на плоскости, возможность перспективного построения пространственных планов и создания пространственных иллюзий - позволяют воспроизводить в рельефе сложные многофигурные сцены, а т..

Ремарка

        (от франц. Remarque - заметка), небольшое по размеру изображение на полях оттиска, часто не связанное с сюжетом гравюры. Происхождение ремарки связано со своего рода "пробой пера" - испытанием инструмента при начале работы над гравюрной доской. Иногда приобретает самостоятельное художественное значение, дополняя основное изображение. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Реликварий Реликварий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реликварий" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реликварий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа