Рени Гвидо

181

        (Reni) (1575-1642), итальянский живописец. Представитель болонского академизма. Испытал влияние античного искусства, братьев Карраччи, изучал произведения Рафаэля и Караваджо. Работал в Риме (с 1605) и Болонье (с 1622). Сочетал изящество и строгость гармонически ясных композиций с тёплым золотистым или высветленным серебристым колоритом (фреска "Аврора" в Палаццо Паллавичини-Рослильози в Риме, около 1610). В поздних произведениях Рени усиливаются черты холодной идеализации и слащавой сентиментальности, благодаря которым имя Рени в последующие эпохи нередко считалось синонимом академизирующего искусства.Литература. Gnudi С., Cavalii G. С., G. Reni, Firenze, 1955. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред.

Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Рембрандт Харменс ван Рейн

        (Rembrandt Harmensz van Rijn) (1606-1669), голландский живописец, рисовальщик и офортист. Творчество Рембрандта проникнуто стремлением к глубокому, философскому постижению действительности и внутреннего мира человека со всем богатством его душевных переживаний. Реалистическое и гуманистическое по своему существу, оно ознаменовало собой вершину развития голландского искусства XVII в., воплотив в ярко индивидуальной и совершенной художественной форме высокие нравственные идеалы, веру в кра..

Ренессанс

        (франц. Renaissance - Возрождение), эпоха в развитии ряда стран Европы, переходная от средневековой культуры к культуре нового времени. См. Возрождение. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Ренуар

(renoir) Пьер Огюст (1841, Лимож – 1919, Кань-сюр-Мер, близ Ниццы), французский живописец, один из лидеров импрессионизма. Сын портного из провинции, переехавшего в Париж, он уже в 13 лет был вынужден сам зарабатывать на жизнь, расписывая фарфор, а также ширмы и веера в духе 18 в. Любовь к искусству этой эпохи прошла через всю его жизнь, во многом определив тематику и колорит его картин, в котором преобладали розовые тона, характерные для эпохи рококо. Намерение стать профессиональным художнико..

Ренуар Пьер Огюст

        (Renoir) (1841-1919), французский живописец, график и скульптор. Представитель импрессионизма. В 50-х гг. Расписывал изделия из фарфора, веера. В 1862-64 учился в школе изящных искусств, где сблизился с К. Моне, А. Сислеем и Ф. Базилем. В ранних работах Ренуара сказывается воздействие Г. Курбе и Э. Мане. На рубеже 60-70-х гг. Ренуар переходит к пленэрной живописи, органически включая человеческую фигуру в изменчивую световоздушную среду ("Купание на Сене", 1869, ГМИИ). Его палитра светле..

Дополнительный поиск Рени Гвидо Рени Гвидо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рени Гвидо" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рени Гвидо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа