Сааринен Элиель

176

        (Saarinen) (1873-1950), финский архитектор, дизайнер, теоретик архитектуры. В 1893-97 учился в Гельсингфорсе (Хельсинки) в университете и Политехническом институте. В начале творчества - крупнейший представитель так называемого национального романтизма в финской архитектуре. Сотрудничал с архитекторами А. Линдгреном и X. Гезеллиусом (совместно постройки - финский павильон на Всемирной выставке в Париже, 1900, Национальный музей в Гельсингфорсе, 1906-09). Испытал воздействие американской, английской и немецкой архитектуры конца XIX в. В поисках национального стиля обращался к традициям финского народного зодчества, применял местные строительные материалы (дерево, гранит), нарядный, геометрически чёткий орнаментальный декор, стремился к рациональной организации пространства (Центральный вокзал в Гельсингфорсе, 1904-14).

С 1923 работал в США (с 1937 совместно с сыном - Эро Саариненом). Созданный Саариненом проект "Большого Гельсингфорса" (1915-18, не осуществлён), основанный на принципах децентрализации городской структуры, стремлении к единству архитектуры и ландшафта, оказал влияние на градостроительство XX в.Сочинения. The city. Its growth, its decay, its future, N. Y., (1943). Search for form, N. Y., (1948).Литература. (О. Кюэсти), Архитектор Э. Сааринен… Выставка, М., 1957. Christ-Janer A., E. Saarinen, Chi., (1948). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
"Сикстинская мадонна"

см. В ст. Рафаэль.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.). ..

"Синий всадник"

(Blauer Reiter), объединение художников, близких к экспрессионизму, существовавшее в Мюнхене (1911—14). Основано В. В. Кандинским и Ф. Марком. Членами объединения и участниками организованных им выставок были немцы О. Маке, Г. Мюнтер, Г. Кампендонк и Л. Фейнингер, русские А. Г. Явленский, М. В. Верёвкина, братья Д. Д. И В. Д. Бурлюки, швейцарец П. Клее, француз Р. Делоне, австриец А. Кубин и немецкий композитор-авангардист А. Шёнберг. Наименование «Синий всадник» повторяло название картины Канд..

Сааринен Эро

        (Saarinen) (1910-1961), американский архитектор. Сын Элиеля Сааринена. С 1923 жил в США. Учился в архитектурной школе Йельского университета в Нью-Хейвене (1934). После смерти отца осуществил их совместно проект Технического центра компании "Дженерал моторс" в Уоррене (штат Мичиган, 1945-55). Испытал влияние Л. Миса ван дер Роэ. От рационализма и неоклассицизма 50-х гг. Перешёл к органической архитектуре, позже сблизился с брутализмом. Для творчества Сааринена характерны поиски символиче..

Сабейское царство

        древнее государство в Южной Аравии (часть территории современной Йеменской Арабской Республики). Сложилось не позднее VIII в. До н. Э. Существовало до начала IV в. Столицей был г. Мариб, прямоугольный в плане, обнесённый стеной. Здания, суровые и лаконичные по формам, возводил) из тёсаного камня насухо, с перекрытиями из каменных плит на каменных монолитных столбах квадратного сечения Известны прямоугольные в плане храмы, иногда с одной стороной, закруглённой в виде апсиды (храм бога лун..

Дополнительный поиск Сааринен Элиель Сааринен Элиель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сааринен Элиель" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сааринен Элиель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа