Сааринен Эро

183

        (Saarinen) (1910-1961), американский архитектор. Сын Элиеля Сааринена. С 1923 жил в США. Учился в архитектурной школе Йельского университета в Нью-Хейвене (1934). После смерти отца осуществил их совместно проект Технического центра компании "Дженерал моторс" в Уоррене (штат Мичиган, 1945-55). Испытал влияние Л. Миса ван дер Роэ. От рационализма и неоклассицизма 50-х гг. Перешёл к органической архитектуре, позже сблизился с брутализмом. Для творчества Сааринена характерны поиски символической выразительности архитектурных форм, пластичности и романтической экспрессии (капелла Массачусетсского института технологии в Кембридже, 1953-56. Аэровокзал компании TWA в аэропорту Кеннеди в Нью-Йорке, 1962. Здание аэропорта имени Даллеса близ Вашингтона, закончен в 1962).Литература.

Хан-С. О. Магомедов, От "школы Миса" к позднему Ле Корбюзье (Э. Сааринен). В сб. Архитектура Запада. Мастера и течения, (кн. 1), М., 1972. Temko A., E. Saarinen, N. Y. (1962). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
"Синий всадник"

(Blauer Reiter), объединение художников, близких к экспрессионизму, существовавшее в Мюнхене (1911—14). Основано В. В. Кандинским и Ф. Марком. Членами объединения и участниками организованных им выставок были немцы О. Маке, Г. Мюнтер, Г. Кампендонк и Л. Фейнингер, русские А. Г. Явленский, М. В. Верёвкина, братья Д. Д. И В. Д. Бурлюки, швейцарец П. Клее, француз Р. Делоне, австриец А. Кубин и немецкий композитор-авангардист А. Шёнберг. Наименование «Синий всадник» повторяло название картины Канд..

Сааринен Элиель

        (Saarinen) (1873-1950), финский архитектор, дизайнер, теоретик архитектуры. В 1893-97 учился в Гельсингфорсе (Хельсинки) в университете и Политехническом институте. В начале творчества - крупнейший представитель так называемого национального романтизма в финской архитектуре. Сотрудничал с архитекторами А. Линдгреном и X. Гезеллиусом (совместно постройки - финский павильон на Всемирной выставке в Париже, 1900, Национальный музей в Гельсингфорсе, 1906-09). Испытал воздействие американской,..

Сабейское царство

        древнее государство в Южной Аравии (часть территории современной Йеменской Арабской Республики). Сложилось не позднее VIII в. До н. Э. Существовало до начала IV в. Столицей был г. Мариб, прямоугольный в плане, обнесённый стеной. Здания, суровые и лаконичные по формам, возводил) из тёсаного камня насухо, с перекрытиями из каменных плит на каменных монолитных столбах квадратного сечения Известны прямоугольные в плане храмы, иногда с одной стороной, закруглённой в виде апсиды (храм бога лун..

Сабогаль Хосе

        Савогаль (Sabogal) (1888-1956), перуанский живописец и график. Учился в Европе (1909-11) и в Национальной школе изящных искусств в Буэнос-Айресе (1912-18). В 1922 работал в Мексике под руководством Д. Риверы и Х. К. Ороско. Основатель и глава индихенизма в живописи Перу, писал лирические, декоративные по форме картины, посвященные жизни индейцев ("Каноэ на Амазонке", 1937. "Индианка уанка"). Автор монументальных росписей и ксилографии. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.»..

Дополнительный поиск Сааринен Эро Сааринен Эро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сааринен Эро" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сааринен Эро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа