Сабогаль Хосе

158

        Савогаль (Sabogal) (1888-1956), перуанский живописец и график. Учился в Европе (1909-11) и в Национальной школе изящных искусств в Буэнос-Айресе (1912-18). В 1922 работал в Мексике под руководством Д. Риверы и Х. К. Ороско. Основатель и глава индихенизма в живописи Перу, писал лирические, декоративные по форме картины, посвященные жизни индейцев ("Каноэ на Амазонке", 1937. "Индианка уанка"). Автор монументальных росписей и ксилографии. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Сааринен Эро

        (Saarinen) (1910-1961), американский архитектор. Сын Элиеля Сааринена. С 1923 жил в США. Учился в архитектурной школе Йельского университета в Нью-Хейвене (1934). После смерти отца осуществил их совместно проект Технического центра компании "Дженерал моторс" в Уоррене (штат Мичиган, 1945-55). Испытал влияние Л. Миса ван дер Роэ. От рационализма и неоклассицизма 50-х гг. Перешёл к органической архитектуре, позже сблизился с брутализмом. Для творчества Сааринена характерны поиски символиче..

Сабейское царство

        древнее государство в Южной Аравии (часть территории современной Йеменской Арабской Республики). Сложилось не позднее VIII в. До н. Э. Существовало до начала IV в. Столицей был г. Мариб, прямоугольный в плане, обнесённый стеной. Здания, суровые и лаконичные по формам, возводил) из тёсаного камня насухо, с перекрытиями из каменных плит на каменных монолитных столбах квадратного сечения Известны прямоугольные в плане храмы, иногда с одной стороной, закруглённой в виде апсиды (храм бога лун..

Сабрата

        древний город в Ливии, на берегу Средиземного моря. Основан в первой половине 1-го тысячелетия до н. Э. Финикийцами. Расцвет - в римское время. Разрушен в VII в. Арабами. Раскопки с 1923. Около порта - раннее ядро города с неправильной планировкой. Руины римских и византийских стен, римского форума, курии, храмов, византийские базилики Юстиниана (VI в.) с мозаичным полом (ныне в Археологическом музей Сабраты). К юго-востоку - регулярные кварталы и театр (конец II - начало III вв.) со ску..

Сабсай Пинхос Владимирович

        (Пётр) (1893-1980), советский скульптор. Народный художник СССР (1973), действительный член АХ СССР (1947). Учился в Одесском художественном училище (1908-15) и петроградском АХ-Вхутеине (1922-25) у А. Т. Матвеева и др. С 1926 жил в Баку, где преподавал (с 1928) в Азербайджанском художественном училище имени А. Азимзаде. Автор памятников М. Ф. Ахундову (1930), С. М. Кирову (1939. Государственная премия СССР, 1942) в Баку, В. И. Ленину в Краснодаре (1956) и Баку (1957. Все - бронза, грани..

Дополнительный поиск Сабогаль Хосе Сабогаль Хосе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабогаль Хосе" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабогаль Хосе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа