Сабрата

161

        древний город в Ливии, на берегу Средиземного моря. Основан в первой половине 1-го тысячелетия до н. Э. Финикийцами. Расцвет - в римское время. Разрушен в VII в. Арабами. Раскопки с 1923. Около порта - раннее ядро города с неправильной планировкой. Руины римских и византийских стен, римского форума, курии, храмов, византийские базилики Юстиниана (VI в.) с мозаичным полом (ныне в Археологическом музей Сабраты). К юго-востоку - регулярные кварталы и театр (конец II - начало III вв.) со скульптурой. Термы с мозаиками и скульптурой. Археологический музей. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Сабейское царство

        древнее государство в Южной Аравии (часть территории современной Йеменской Арабской Республики). Сложилось не позднее VIII в. До н. Э. Существовало до начала IV в. Столицей был г. Мариб, прямоугольный в плане, обнесённый стеной. Здания, суровые и лаконичные по формам, возводил) из тёсаного камня насухо, с перекрытиями из каменных плит на каменных монолитных столбах квадратного сечения Известны прямоугольные в плане храмы, иногда с одной стороной, закруглённой в виде апсиды (храм бога лун..

Сабогаль Хосе

        Савогаль (Sabogal) (1888-1956), перуанский живописец и график. Учился в Европе (1909-11) и в Национальной школе изящных искусств в Буэнос-Айресе (1912-18). В 1922 работал в Мексике под руководством Д. Риверы и Х. К. Ороско. Основатель и глава индихенизма в живописи Перу, писал лирические, декоративные по форме картины, посвященные жизни индейцев ("Каноэ на Амазонке", 1937. "Индианка уанка"). Автор монументальных росписей и ксилографии. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.»..

Сабсай Пинхос Владимирович

        (Пётр) (1893-1980), советский скульптор. Народный художник СССР (1973), действительный член АХ СССР (1947). Учился в Одесском художественном училище (1908-15) и петроградском АХ-Вхутеине (1922-25) у А. Т. Матвеева и др. С 1926 жил в Баку, где преподавал (с 1928) в Азербайджанском художественном училище имени А. Азимзаде. Автор памятников М. Ф. Ахундову (1930), С. М. Кирову (1939. Государственная премия СССР, 1942) в Баку, В. И. Ленину в Краснодаре (1956) и Баку (1957. Все - бронза, грани..

Савин Сила

        (Савельев, Савинов), русский живописец второй половины XVII в. Вместе с Г. Никитиным возглавлял артель костромских и ярославских художников, которые в соборах Костромы, Ярославля, Москвы, Переславля- Залесского создали росписи, трактованные как повествовательные декоративные композиции, полные бытовых подробностей. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Сабрата Сабрата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабрата" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабрата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа