Салли Томас

146

        (Sully) (1783-1872), американский художник. Портретист. Учился в Бостоне и Лондоне (1809). После 1810 жил в Филадельфии. Автор тонких, исполненных внутренней взволнованности портретов и поэтических детских образов, отмеченных чертами романтизма (портрет Т. Джефферсона, Американское философское общество, Нью-Йорк. "Рваная шляпа", 1820, Бостонский музей изящных искусств). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Сале

        город в Марокко, на правом берегу р. Бу-Регрег, напротив Рабата. Основан в XI в. Старый город-медина обнесена стенами (середина XIV в.) с многочисленными воротами (самые ранние - Баб-эль-Мриса, около 1260). Большая мечеть (XI в., перестроена в XII в.). Медресе Абуль-Хасана и Бу-Инания, завия ан-Нусак (все - XIV в.). К югу и востоку от медины - кварталы нового города. Сале - старинный центр ковроделия, вышивки.. ..

Салим Джавад

        (1919-1961), иракский живописец и скульптор. Учился в Париже (1938), Риме (1939-40) и Лондоне (1946-49). Основал скульптурное отделение в Институте изящных искусств и "Группу современного искусства" (1951) в Багдаде. Опираясь на древние традиции иракского искусства, Салим создал своеобразный национальный стиль, проявившийся, в частности, в условно-обобщенной трактовке форм, декоративно-орнаментальном характере композиции (панно-рельеф "Революция 14 июля" в Багдаде, 1959-60. "Выступление ..

Салливен Луис Генри

        (Sullivan) (1856-1924), американский архитектор и теоретик архитектуры. Представитель чикагской архитектурной школы. Один из пионеров рационализма и родоначальников архитектуры XX в. Учился в Массачусетсском институте технологии в Кембридже (1872) и в Школе изящных искусств в Париже (1874). Испытал воздействие Г. X. Ричардсона. Работал в архитектурной фирме "Фёрнесс и Хьюитт" (1873). В 1881-95 компаньон Д. Адлера в фирме "Адлер и Салливен". Высотным зданиям стремился придать художественн..

Салон

        название периодических, первоначально официальных выставок современного искусства во Франции. Устраивались в Париже с XVII в. С 1699 размещались в Луаре, сначала в Большой галерее, а в 1737-1848 в так называемом Квадратном салоне, от которого и происходит название "салон". Затем устраивались в Большом дворце Елисейских полей. Жюри салона начиная с эпохи империи Наполеона I (1804-15), как правило, поддерживало рутинное академическое искусство, часто рассчитанное на обывательские вкусы (см..

Дополнительный поиск Салли Томас Салли Томас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салли Томас" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салли Томас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа