Салоники

155

        Фессалоники (Thessalonike), город и порт в Греции, на берегу Салоникского залива. Основан в 315 до н. Э. Царём Македонии Кассандром. В византийскую эпоху второй по значению город империи. В 1387 захвачен турками. В 1912-13 перешёл к Греции. Сохранились фрагменты древнеримского дворцового ансамбля (начало IV в.), памятники средневекового зодчества. Господствующие над городом крепость и замок, остатки византийских городских стен, многочисленные византийские церкви - св. Георгия (перестроена в конце IV в. Из древнеримской постройки. Круглая в плане. На куполе - мозаики, конец IV в.), св. Димитрия (пятинефная базилика с трансептом, V-VII вв., неоднократно восстанавливалась. Мозаики V и VII вв., фрески X - начала XIV вв.), св.

Софии (переходный тип от купольной базилики к крестово-купольному храму. Начата в V-VI вв., 717-741. Мозаики - IX в., фрески - XI в.), крестово-купольные церкви Богоматери (1028. Фрески - XIV в., при турках перестроена в мечеть) и Апостолов (1312-15. Фрески и мозаики - XIV в.). С 1920-х гг. Проведена реконструкция Салоников, сооружены новые современные дома на парадной набережной, на улице и площади Аристотеля, которые контрастируют со старой, неблагоустроенной средневековой застройкой. Комплексы ярмарки (1950-е гг.) и университета (1960-е гг., архитекторы К. Карандинос и др.). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Салливен Луис Генри

        (Sullivan) (1856-1924), американский архитектор и теоретик архитектуры. Представитель чикагской архитектурной школы. Один из пионеров рационализма и родоначальников архитектуры XX в. Учился в Массачусетсском институте технологии в Кембридже (1872) и в Школе изящных искусств в Париже (1874). Испытал воздействие Г. X. Ричардсона. Работал в архитектурной фирме "Фёрнесс и Хьюитт" (1873). В 1881-95 компаньон Д. Адлера в фирме "Адлер и Салливен". Высотным зданиям стремился придать художественн..

Салон

        название периодических, первоначально официальных выставок современного искусства во Франции. Устраивались в Париже с XVII в. С 1699 размещались в Луаре, сначала в Большой галерее, а в 1737-1848 в так называемом Квадратном салоне, от которого и происходит название "салон". Затем устраивались в Большом дворце Елисейских полей. Жюри салона начиная с эпохи империи Наполеона I (1804-15), как правило, поддерживало рутинное академическое искусство, часто рассчитанное на обывательские вкусы (см..

Салонное искусство

        нарицательное обозначение внешней красивости и банальности, бессодержательности или ложной много- значительности произведения изобразительного искусства, спекулятивной имитации подлинных художественных ценностей. Термин "салонное искусство" получил распространение со второй половины XIX в. И первоначально относился к искусству, пользовавшемуся поддержкой у жюри парижского Салона, признанием в верхах общества, а также официальным одобрением со стороны властей. Вбирая различные оттенки смы..

Сальвадор

        El Salvador), Республика Эль-Сальвадор, государство в Центральной Америке. Древние индейские культуры на территории Сальвадора связаны с цивилизациями Южной Мексики, Гватемалы и Гондураса ("стадионы" для ритуальной игры в мяч, каменные фигуры божеств и стелы с рельефами), а также с культурами Никарагуа и Коста-Рики (укрепления из глины и камня, жернова с головами животных, изделия из камня жадеита, разнообразная фигурная и расписная керамика). В колониальный период архитектура Сальвадора..

Дополнительный поиск Салоники Салоники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салоники" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салоники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа