Сальвадор

130

        El Salvador), Республика Эль-Сальвадор, государство в Центральной Америке. Древние индейские культуры на территории Сальвадора связаны с цивилизациями Южной Мексики, Гватемалы и Гондураса ("стадионы" для ритуальной игры в мяч, каменные фигуры божеств и стелы с рельефами), а также с культурами Никарагуа и Коста-Рики (укрепления из глины и камня, жернова с головами животных, изделия из камня жадеита, разнообразная фигурная и расписная керамика). В колониальный период архитектура Сальвадора следовала образцам Гватемалы (регулярная застройка городов с 1-2-этажными домами из адобы, мощные и лапидарные по формам церкви с обильной резьбой на порталах, сложными фронтонами). Со второй половины 1940-х гг.

Центры городов (Сан-Сальвадор и другие) застраиваются современными зданиями банков, отелей и контор (архитекторы А. Соль и Э. Де Сола), на окраинах остаются трущобы. Живопись в XX в. Развивается под европейским и мексиканским влиянием (обобщенно- экспрессивные национальные пейзажи, сцены народной жизни С. Саларруэ, X. Мехия Видес и др.). Острый интерес к современности сочетается с формальными исканиями в картинах Н. Канхуры, Р. Элиаса Рейеса, К. А. Каньяса. Демократическая направленность отличает деревянную скульптуру, в т. Ч. Статуэтки крестьян (В. Эстрада, Н. Ночес Авенданьо, X. Агилар Гусман). Народное искусство представлено керамикой, изделиями из соломы и панциря черепахи..

Значения в других словарях
Салоники

        Фессалоники (Thessalonike), город и порт в Греции, на берегу Салоникского залива. Основан в 315 до н. Э. Царём Македонии Кассандром. В византийскую эпоху второй по значению город империи. В 1387 захвачен турками. В 1912-13 перешёл к Греции. Сохранились фрагменты древнеримского дворцового ансамбля (начало IV в.), памятники средневекового зодчества. Господствующие над городом крепость и замок, остатки византийских городских стен, многочисленные византийские церкви - св. Георгия (перестроен..

Салонное искусство

        нарицательное обозначение внешней красивости и банальности, бессодержательности или ложной много- значительности произведения изобразительного искусства, спекулятивной имитации подлинных художественных ценностей. Термин "салонное искусство" получил распространение со второй половины XIX в. И первоначально относился к искусству, пользовавшемуся поддержкой у жюри парижского Салона, признанием в верхах общества, а также официальным одобрением со стороны властей. Вбирая различные оттенки смы..

Саман

        (тюрк., буквально - солома), адоба, необожжённый кирпич-сырец, приготовленный из глины с добавлением резаной соломы или других волокнистых материалов (костры, мякины). С 5-4-го тысячелетия до н. Э. Широко распространён в безлесных районах. Ныне применяется главным образом в странах Азии для строительства малоэтажных построек. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Самарканд

        город, центр Самаркандской области Узбекской ССР. Самарканд отождествляют с городом Мараканда - столицей Согда. Территория домонгольского Самарканда - городище Афрасиаб (раскопки с 1885. Нижние слои датируются серединой 1-го тысячелетия до н. Э. IV в. До н. Э. - IV в. Н. Э. - остатки укреплений VI-VII вв. - руины раннесредневекового города с цитаделью, крепостными стенами и внутренней застройкой, в т. Ч. Дворца с настенной живописью. IX-X вв. - остатки дворца Саманидов, жилых домов и меч..

Дополнительный поиск Сальвадор Сальвадор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сальвадор" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сальвадор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа